Posted 7 марта 2017,, 11:55

Published 7 марта 2017,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Шефчович: ЕС контролирует ПХГ Украины

7 марта 2017, 11:55
Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в кулуарах нефтегазового форума в Хьюстоне рассказал о ситуации со снабжением ЕС российским газов.
Сюжет
ПХГ

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в кулуарах нефтегазового форума в Хьюстоне рассказал о ситуации со снабжением ЕС российским газов.  

В частности, он считает, что решение предоставить российской компании «Газпром» дополнительные мощности в газопроводе Opal соответствует законодательству Евросоюза. «Мы подготовили решение по Opal после тщательного изучения ситуации, учитывая все аспекты вопроса.., а также все детали, касающиеся законодательства ЕС. И когда мы принимали это решение, мы были полностью уверены, что оно соответствует европейскому законодательству», - цитирует Шефчовича «Прайм». Он добавил, что Европейский суд может вынести решение по газопроводу Opal в этом месяце или в апреле.

Кроме того Шефчович сообщил о контроле над ситуацией с уровнем газа в ПХГ Украины.  «Мы обсудили это вчера также с министром Новаком. Я сказал ему, что мы ведем постоянный диалог с правительством Украины. Мы считаем, что ситуация есть и будет под контролем», - сказал Шефчович.

Согласно данным на сайте «Укртрансгаза» (оператор украинской газотранспортной системы), объем газа в ПХГ Украины на 5 марта составил 8,216 миллиарда куб. м, а уровень заполнения хранилищ - 26,55%.

Власти России и «Газпром» неоднократно выражали опасения относительно прохождения Украиной пиков спроса на газ в связи с недостаточной заполненностью ПХГ. Представители «Нафтогаза» и украинские чиновники, однако, утверждают, что уровень запасов достаточен и обещают обеспечить безопасный транзит газа из РФ в Европу. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев 2 марта в очередной раз заявил, что оставшихся в ПХГ Украины запасов топлива достаточно, чтобы без проблем пройти остаток отопительного сезона.

"