Posted 7 марта 2014,, 06:47

Published 7 марта 2014,, 06:47

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Что изобрел Кулибин?

7 марта 2014, 06:47
Имя этого изобретателя-самоучки знают все. Но чем именно он прославился? Кто знает, какие изобретения этого технического гения 18-го века принесли ему заслуженную славу? Приборов и механизмов он придумал множество: после него больше 2000 чертежей осталось. В учебниках в основном упоминали уникальные часы-яйцо, состоящие из 427 деталей с часовым боем, музыкальным аппаратом и миниатюрным кукольным театром.

Имя этого изобретателя-самоучки знают все. Но чем именно он прославился? Кто знает, какие изобретения этого технического гения 18-го века принесли ему заслуженную славу? Приборов и механизмов он придумал множество: после него больше 2000 чертежей осталось. В учебниках в основном упоминали уникальные часы-яйцо, состоящие из 427 деталей с часовым боем, музыкальным аппаратом и миниатюрным кукольным театром. Эти часы и сейчас хранятся в Эрмитаже. Познакомьтесь - интересные факты о других, не менее удивительных изобретениях Кулибина.

1.Корабль-водоход. Течение реки крутило водяные колеса, на ось наматывался канат, подтягивающий судно против течения. Построили, испытали, но в употребление судно не пошло.

2.Экипаж-самокат – трехколесная коляска, которую приводил в движение человек, стоявший над педалями. От них вращался маховик и далее – колеса. Была и коробка скоростей – на три скорости. И это за 100 лет до первых автомобилей!

3.Протез ноги, заменивший привычную тогда деревяшку. С протезом можно было ходить, садиться и вставать. Такой протез Кулибин изготовил для нескольких инвалидов – бывших офицеров.

4.Оптический телеграф, семафор, передававший информацию на дальние расстояния, имел оригинальную конструкцию перемещающихся частей и систему кодирования информации. Академия Наук была в восторге, но денег на постройку не нашлось.

5.Лифт. В Зимнем дворце установили подъемник, который приводился в действие вращением вручную двух гаек, перемещающихся по ходовым винтам. Использовалось устройство скорее для забавы, затем было забыто и обнаружено только при реставрации в 21 веке.

6.Прожектор, отражавший свет свечи отражателем, склеенным из мельчайших зеркал. По времена Кулибина изобретение применения не нашло, но его использовали сто лет спустя при разработке прожекторов.

"