Posted 7 февраля 2017,, 13:20

Published 7 февраля 2017,, 13:20

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Лукашенко призвал РФ «склеивать» отношения

7 февраля 2017, 13:20
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал РФ находить «узкие места» в интеграции двух стран и «склеивать» отношения, а не принимать решения, которые будут их усложнять.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал РФ находить «узкие места» в интеграции двух стран и «склеивать» отношения, а не принимать решения, которые будут их усложнять.

«Зачем мы создавали единое экономическое пространство не только в нашем Союзном государстве, но и в ЕврАзЭС? В прошлом году мы грохнулись процентов на 40 в ЕврАзЭС и в этом году - на 20. Всего - на 60% за два года. Вот создали интеграцию… Меня это волнует, я об этом говорю, но это вызывает какое-то непонимание, отторжение в Москве и в Минске у некоторых. Но об этом надо говорить, надо эти узкие места находить, как-то склеивать наши отношения», — сказал Лукашенко в Минске, встречаясь с губернатором Костромской области РФ Сергеем Ситниковым.
Однако, по его словам, российская сторона якобы предпринимает действия, которые могут их усложнить.

«Вместо того, чтобы объединять, склеивать, устранять негатив, Сан Саныч (Суриков, посол России в Минске - ред.) с сегодняшнего дня вводит запрет на поставки говядины (из Минской области — ред.) в Россию», - цитирует белорусского президента РИА «Новости».

Он также отметил, что в основе двусторонних отношений лежит экономика. Президент Белоруссии подчеркнул, что, продавая свою продукцию в России, Белоруссия, в том числе, зарабатывает средства, чтобы оплатить поставку в страну российских энергоносителей. «Если мы не можем получить эту копейку на российском рынке или других — мы не сможем оплатить за нефть, газ», — сказал он.

"