Posted 7 февраля 2014,, 06:58

Published 7 февраля 2014,, 06:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Минэнерго РФ поддерживает возможность снижения пошлины на экспорт бензина

7 февраля 2014, 06:58
Минэнерго РФ поддерживает предложение ряда крупнейших российских нефтекомпаний о снижении ставки пошлины на экспорт бензина, сообщил источник в министерстве.

Минэнерго РФ поддерживает предложение ряда крупнейших российских нефтекомпаний о снижении ставки пошлины на экспорт бензина, сообщил агентству "Прайм" источник в министерстве.

"Министерство энергетики РФ поддерживает предложение о снижении ставки экспортной пошлины на автомобильное топливо, размер конкретной ставки будет обсуждаться", - сказал собеседник агентства.

В 2011 г. правительство подняло ставку экспортной пошлины на бензин до 90% от ставки пошлины на нефть с прежних 66% на фоне возникшего на внутреннем рынке дефицита. Предполагалось, что эта мера будет временной. Нефтекомпании неоднократно поднимали вопрос об отмене фактически заградительной пошлины на экспорт бензина, а также указывали на несовершенство действующей модели налогообложения нефтяной отрасли: ряд продуктов переработки нефти, по их мнению, получил завышенные экспортные пошлины. Об этом сообщаетРИА Новости.

В четверг агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что ЛУКОЙЛ , "Газпром нефть" и "Татнефть" направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой понизить экспортные пошлины на базовые масла до 20% от ставки пошлины на нефть с нынешних 66%. По мнению компаний, это должно помочь окупить инвестиции в новые проекты в нефтепереработке. По данным Bloomberg, принятие решения по этому вопросу ожидается в первых числах марта по итогам обсуждения.

"