Posted 6 ноября 2019,, 08:19

Published 6 ноября 2019,, 08:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Киев будет требовать от Москвы контракт на большие объемы транзита

6 ноября 2019, 08:19
Верховная Рада приняла закон, который решил вопрос об анбандлинге «Нафтогаза Украины»

Заключения долгосрочного контракта на большие объемы транзита российского газа, чтобы окупить содержание газотранспортной системы, будет добиваться Украина на переговорах с Россией и Евросоюзом, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Верховной раде. По его словам, правительство делает все возможное, чтобы подписать соглашение по транзиту в максимально короткий срок.

Рада, отметил он, приняла закон, который решил вопрос об анбандлинге «Нафтогаза Украины». «Теперь будем работать по европейским правилам, что дает нам возможность апеллировать к нашим европейским партнерам, союзникам и выступать с общей позицией на переговорах», — сказал Гончарук.

С российской стороной у Украины, отметил премьер, «мягко говоря, не самые простые отношения». «Мы отстаиваем украинские интересы в процессе достижения договоренностей о подписании Соглашения о транзите. Это значит, что мы будем требовать долгосрочного контракта, а не на год. Мы будем требовать гарантий транзита в достаточных количествах, чтобы можно было обслуживать газотранспортную систему», — цитирует Гончарука ТАСС.

Действующий десятилетний контракт на транзит газа по территории Украины истекает в конце 2019 года. К этому времени Россия планирует запустить два газопровода в обход — «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». В Киеве опасаются, что следствием пуска газопроводов на полную мощность может стать полное прекращение транзита российского природного газа через территорию страны, что означает потерю для бюджета Украины около $3 млрд ежегодно. Однако пока новых мощностей не хватит, чтобы полностью заместить трубопроводы, проходящие через территорию Украины.

И в Москве, и в Киеве рассчитывают подписать новый контракт до конца года, чтобы не повторить ситуацию зимы 2008–2009 годов, отметившейся самыми серьезными в истории перебоями в поставках газа в Европу.

"