Posted 6 ноября 2013,, 07:00

Published 6 ноября 2013,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Нафтогаз Украины" начал выплачивать "Газпрому" долг за газ

6 ноября 2013, 07:00
НАК "Нафтогаз Украины" начал выплачивать "Газпрому" долг в $882 млн за российский газ, поставленный в августе. Согласно заявлению украинской стороны, деньги на счет российской монополии пошли в понедельник. В "Газпроме" же сказали, что от "Нафтогоза" поступили пока только "слезы" от многомиллионного долга.
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" начал выплачивать "Газпрому" долг в $882 млн за российский газ, поставленный в августе. Согласно заявлению украинской стороны, деньги на счет российской монополии пошли в понедельник. В "Газпроме" же сказали, что от "Нафтогоза" поступили пока только "слезы" от многомиллионного долга.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во вторник сообщил представителям прессы, что "Нафтогаз" начал погашать свой долг перед "Газпромом", о чем вечером того же дня передало агентству Интерфакс. "Платежи уже пошли… вчера (то есть в понедельник - ред.). Это будет в достаточном объеме, чтобы закрыть этот вопрос", - заверил украинский министр.

По сообщению "Интерфакса", официальный представитель "Газпрома" во вторник подтвердил, что "Нафтогаз" начала выплачивать свой долг за газ. Однако, как сообщил С.Куприянов, на тот момент было получено менее 10% задолженности за август. "Небольшие платежи поступают, но это пока слезы - до полной оплаты долга такими темпами далеко", - заявил представитель "Газпрома". А в беседе с агентством Прайм С.Куприянов сказал, что поступило несколько небольших траншей за август, "но говорить о том, что расплатились, пока и близко нельзя".

По данным российской стороны, которые приводит "Интерфакс", платежи начали поступать 30 октября, когда украинцы заплатили $50 млн. 31 октября пришли $9 млн, 1 ноября - $10 млн, 4 ноября - еще $6,2 млн (во вторник эта сумма была еще в пути); также ожидалось поступление средств во вторник.

Как уже передавал OilCapital.ru, в начале прошлой недели глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что украинская сторона все еще не оплатила поставки российского газа стоимостью в $882 млн за август этого года, тогда как должна была сделать это до 1 октября (притом, что срок оплаты, по договоренности сторон, был сдвинут на указанную дату с более ранней). Топ-менеджер заявил, что этот вопрос надо срочно решать, в противном случае расчеты с "Нафтогазом" могут быть переведены на предоплату - это, как отмечал А.Миллер, предусмотрено действующим контрактом в случае нарушения условий оплаты.

В свою очередь, заместитель главы "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун на прошлой неделе говорил, что долг компании перед "Газпромом" за август возник, поскольку украинские теплоэнергетики задолжали "Нафтогазу" $2,125 млрд, тогда как государство не компенсировало разницу в тарифах (тарифы на услуги ЖКХ на Украине установлены ниже себестоимости).

В понедельник Э.Ставицкий заявлял, что Украина расплатится за газ с "Газпромом", собрав долги со своих теплоэнергетиков. "...мы сейчас настойчиво работаем над расчетом "Теплокоммунэнерго" с НАК "Нафтогазом", и за счет этих средств мы рассчитаемся с нашими партнерами", - сказал он (цитата по РИА Новости). При этом сроки, в которые будет погашен долг "Нафтогаза" перед российским газовым концерном, министр озвучивать не стал.

Между тем, как пишет в среду газета Ведомости, общий долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" продолжает расти, и в ближайший четверг может превысить $2,1 млрд. Как поясняет издание, украинская сторона оплачивает поставки за каждый истекший месяц к седьмому числу следующего месяца. Осведомленный источник рассказал "Ведомостям", что "Нафтогаз" в сентябре получил 32 млн куб. м российского газа, в октябре - около 3,2 млрд куб. м. При возможной цене за тысячу кубометров в $416 (ранее такую цену для Украины на четвертый квартал озвучивал Э.Ставицкий), за сентябрь украинская госкомпания может заплатить "Газпрому" $13,3 млн, а за октябрь - $1,33 млрд. По словам собеседника газеты, отсрочку за поставки в октябре "Газпром" "Нафтогазу" предоставлять не собирается.

"