Posted 6 октября 2011,, 12:09

Published 6 октября 2011,, 12:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Сургутнефтегаз" не согласился снизить премию при поставке нефти в Белоруссию - источник

6 октября 2011, 12:09
Представители госконцерна "Белнефтехим" не смогли договориться с российской нефтяной компанией "Сургутнефтегаз" о снижении размера премии при поставке нефти в Белоруссию, сообщил источник в профильном ведомстве. Он отметил, что "Сургутнефтегаз" является крупнейшим поставщиком нефти на белорусские НПЗ. "Позиция этой компании во многом определяет условия поставок нефти в Белоруссию.

Представители госконцерна "Белнефтехим" не смогли договориться с российской нефтяной компанией "Сургутнефтегаз" о снижении размера премии при поставке нефти в Белоруссию, сообщил источник в профильном ведомстве.

Он отметил, что "Сургутнефтегаз" является крупнейшим поставщиком нефти на белорусские НПЗ. "Позиция этой компании во многом определяет условия поставок нефти в Белоруссию. Однако договориться с "Сургутнефтегазом" о снижении премии не удалось", - сказал собеседник.

Он пояснил, что белорусская сторона планировала договориться с крупнейшим российским поставщиком нефти в Белоруссию о снижении премии в связи с введением в России с 1 октября нового режима налогообложения "60-66", который ухудшает позиции белорусской нефтепереработки.

Российский премьер Владимир Путин 28 августа подписал постановление, согласно которому с 1 октября в России вводится единая пошлина для темных и светлых нефтепродуктов - на уровне 66% от нефтяной, а для бензина - 90%. Аналогичный режим должна ввести и Белоруссия, что снизит эффективность ее нефтепереработки.

Белоруссия и Россия создали рабочую группу по урегулированию вопроса, связанного с размером премии российским нефтяникам. Формула определения размера премии к цене нефти рассчитывается с учетом среднемесячной разницы между годовым объемом экспортных пошлин на нефть и суммой экспортных пошлин на белорусские нефтепродукты, которые перечисляются в российский бюджет РФ. Учитывается также предусмотренный совместным балансом объем поставок нефти в Белоруссию в этом году - 21,7 млн тонн. Данный подход предполагает, что чем больше Белоруссия импортирует нефти из России, и чем больше объем поступлений в РФ от экспортных пошлин на нефтепродукты, тем ниже размер премии к цене поставок.

Белоруссия и Россия в конце января 2010 г. согласовали механизм определения премии к цене поставляемой в Белоруссию нефти. Предусмотрено, что минимальный размер премии не может быть ниже $1,5 на барр. При этом предусмотрено применение понижающих коэффициентов к премии, если мировая цена на нефть превысит $100 за барр. (а именно такая ситуация сохраняется большую часть этого года).

Средневзвешенный размер премии российским нефтяникам за первое полугодие 2011 г. составил около $6 на барр., или более $44 на тонну (рост в четыре раза к 2010 г.).

За первое полугодие 2011 г. Белоруссия уплатила в бюджет РФ с учетом унификации вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты более 1,2 миллиарда долларов.

В 2011 г. правительство РФ определило пять поставщиков нефти в Белоруссию - "Газпром нефть" , ТНК-BP , "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" . При этом "Газпром нефть", ТНК-BP и "ЛУКОЙЛ" имеют в Белоруссии свою сеть по продаже нефтепродуктов.

В 2010 г. Белоруссия сократила импорт российской нефти до 12,9 млн тонн (на 39,7% меньше, чем в 2009 г.). В следующем году, по данным источников "Прайма", власти Белоруссии хотят нарастить импорт российской нефти до 22-23 млн тонн. Об этом сообщает РИА "Новости".

"