Posted 6 октября 2011,, 12:32

Published 6 октября 2011,, 12:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Путин не исключает либерализации экспорта газа, но в неблизкой перспективе

6 октября 2011, 12:32
Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил в перспективе либерализации доступа компаний к российским экспортным газопроводам, но оговорился, что это вопрос неблизкого будущего.

Премьер-министр России Владимир Путин не исключил в перспективе либерализации доступа компаний к российским экспортным газопроводам, но оговорился, что это вопрос неблизкого будущего.

"Мы не исключаем, что в будущем мы либерализуем и экспорт, но пока мы этого не делаем, и по понятным причинам - с тем, чтобы не обрушить рынок. Вот это самое главное", - сказал глава правительства, отвечая на вопрос одного из участников инвестиционного форма "Россия вперед!".

"Потому что мы можем продавать больше продукта, больше газа, но по меньшей цене. В конечном итоге, к этому и приведет, я думаю, эта либерализация", - отметил он.

"Но на каком-то этапе мы этого не исключаем. Все возможно", - сказал Путин.

К такому решению, по словам премьера, Россию подталкивают и ее "европейские друзья и партнеры, устраивая бесконечные обыски в компаниях "Газпрома" в европейских странах". Об этом сообщает РИА "Новости".

На прошлой неделе представители Еврокомиссии без предупреждения появились сразу в нескольких европейских компаниях, занимающихся поставками, передачей и хранением газа. Стало известно, что проверки затронули несколько дочерних компаний "Газпрома" и компаний с его участием, в частности, чешскую "дочку" российского холдинга Vemex.

Еврокомиссия объяснила проверки тем, что подозревает предприятия в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза и в ценовом сговоре. В случае установления вины компаниям грозит штраф, размер которого определит ЕК.

"