Posted 6 сентября 2013,, 07:44

Published 6 сентября 2013,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Нефтяная война" между Россией и Белоруссией принимает новые обороты

6 сентября 2013, 07:44
Россия сохраняет планы снизить поставки нефти в Белоруссию в четвертом квартале и по итогам года экспортировать в соседнюю страну только 18,5 млн тонн сырья - об этом в четверг говорил вице-премьер Аркадий Дворкович, встречаясь с белорусским первым вице-премьером Владимиром Семашко. Между тем, Минск, со своей стороны, прекратил поставлять топливо в Россию.

Россия сохраняет планы снизить поставки нефти в Белоруссию в четвертом квартале и по итогам года экспортировать в соседнюю страну только 18,5 млн тонн сырья - об этом в четверг говорил вице-премьер Аркадий Дворкович, встречаясь с белорусским первым вице-премьером Владимиром Семашко. Между тем, Минск, со своей стороны, прекратил поставлять топливо в Россию.

В четверг вице-премьер Аркадий Дворкович встретился с первым заместителем глава правительства Белоруссии Владимиром Семашко. Согласно сообщению, размещенному на сайте российского кабмина, "участники переговоров обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества". В частности, в отношении согласования баланса поставок нефти А.Дворкович подтвердил, что российская сторона намерена в этом году экспортировать в Белоруссию 18,5 млн тонн нефти, и исходя из этого будет согласовываться баланс на четвертый квартал.

Как отмечено в сообщении, российский вице-премьер в ходе переговоров "заявил, что российское руководство продолжает считать неприемлемой ситуацию с арестом гендиректора ОАО "Уралкалий" Владислава Баумгертнера" (был задержан 26 августа в Минске).

Напомним, еще в начале этого года российская сторона настаивала на поставках в Белоруссию в объеме 18,5 млн тонн, тогда как Минск запрашивал 23 млн тонн. Из-за разногласий годовой баланс поставок нефти между двумя странами так и не был утвержден - вместо этого каждые три месяца утверждались квартальные балансы. Как отмечает в пятницу газета Коммерсант, в течение первых трех кварталов Москва и Минск при расчете объема поставок исходили из объемов, который желали белорусы. По информации источников издания, объем прокачки российской нефти в Белоруссию за январь-сентябрь достигнет 15,4 млн тонн.

Однако, как уже передавал OilCapital.ru, после ареста В.Баумгертнера Москва заявила о планах сократить поставки нефти на НПЗ Белоруссии. Сначала "Транснефть" объявила, что ей надо ремонтировать нефтепровод "Дружба", в связи с чем с сентября Мозырский НПЗ и "Нафтан" будут получать меньше сырья (на 200 тыс. тонн каждый). А затем А.Дворкович заявил, что российская сторона будет согласовать баланс на четвертый квартал, исходя из ранее заявленного объема, то есть 18,5 млн тонн нефти.

Согласно подсчетам "Коммерсанта", если годовые поставки нефти будут ограничены 18,5 млн тонн, то в четвертом квартале Белоруссия получит всего 3,1 млн тонн сырья (на 40% меньше, чем в первые три квартала), что соответствует объему собственного потребления страны.

Но вопрос о сокращении поставок российской нефти в Белоруссию пока остается открытым. По словам источника "Коммерсанта" в Минэнерго, решение будет принято 15 сентября, когда должен быть утвержден график экспорта нефти на четвертый квартал.

Еще один неназванный собеседник газеты сообщил, будто глава "Роснефти" Игорь Сечин, ранее открыто высказавшийся против ограничения поставок в Белоруссию, сумел убедить президента Владимира Путина отказаться от этой идеи.

Между тем, как сообщает в пятницу РБК daily, уже вторую неделю на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМСТБ) нет предложений от белорусских НПЗ, что изданию подтвердили и на самой бирже.

Об этом же передают и Известия. По информации газеты, в четверг на заседании штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России представители белорусских производителей бензина пояснили исчезновение своей продукции с российского рынка тем, что Белоруссия сейчас не экспортирует нефтепродукты из грядущего ремонта Мозырского НПЗ (как сообщалось, он начнется в сентябре). В связи с этим страна наращивает собственные запасы топлива.

"