Posted 6 июня 2014,, 07:07

Published 6 июня 2014,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

В сенат США внесен законопроект о снижении зависимости Киева от газа РФ

6 июня 2014, 07:07
Сенатский комитет по иностранным делам США в четверг обсуждал законопроект о снижении зависимости Киева от российского газа, сообщают СМИ. Предусматривается модернизация отопительной инфраструктуры Украины и техническая поддержка газодобычи. Согласно законопроекту, ЭКСИМбанк, USAID и Госдепартамент Америки должны вдвое увеличить пакет средств для реорганизации энергосистемы Украины.
Сюжет
Газпром

Сенатский комитет по иностранным делам США в четверг обсуждал законопроект о снижении зависимости Киева от российского газа, сообщают СМИ. Предусматривается модернизация отопительной инфраструктуры Украины и техническая поддержка газодобычи. Согласно законопроекту, ЭКСИМбанк, USAID и Госдепартамент Америки должны вдвое увеличить пакет средств для реорганизации энергосистемы Украины.

Автором документа стал авторитетный сенатор Эдвард Марки (демократ от штата Массачусетс), передаютИТАР-ТАССи другие российские и зарубежные СМИ.

Как уточняется, агентство по международному развитию в рамках законопроекта сможет каждый год перечислять украинцам по $10 млн в 2015-2017 гг. В два раза будет увеличено "финансирование Госдепартамента США, Агентства международного развития, Экспортно-импортного банка, корпорации частных зарубежных инвестиций, а также Агентства США по торговле и развитию", – планирует сенатор (цитата по ИТАР-ТАСС).

По мнению Э.Марки, украинцы смогут на 10% увеличить энергоэффективность за ближайшие пару лет и на 50% - за пятилетку. После ремонта трубопроводов и замены устаревших бойлеров Киев смог бы ровно вдвое понизить потребление "голубого топлива" (оценка Всемирного банка), передает агентство.

"Этот законопроект будет использовать все ресурсы и опыт правительства США для оказания помощи Украине в улучшении ее энергоэффективности, повышении внутреннего производства энергии, реформирования непрозрачных и коррумпированных энергорынков так, чтобы украинцы могли сказать Путину: они не нуждаются в российском природном газе", - заявил Э.Марки, возглавляющий подкомитет по международным энергетическим вопросам (цитата по сайту сенатора).

ИТАР-ТАСС сообщает, что на слушаниях в сенатском комитете США другие законодатели настаивали на наращивании экспорта американского топлива в целях снижения зависимости Киева от энергоносителя из России. Между тем, аналитики подчеркивают: начало поставок СПГ из Америки на мировой рынок нереально раньше 2015 г., передает агентство. Отмечается, что украинцы не имеют порта для приема сжиженного топлива.

Напомним, что в настоящее времямежду Москвой и Киевом ведутся переговоры о газовом долгев $4,455 млрд ($1,454 - за ноябрь-декабрь 2013 г., $3 - за апрель-май). В понедельник украинцы начали платить – были переведены $786 млн за февраль и март, исходя из цены за газ в $ 286,5 за куб. м. (по контракту - $485). Киевские власти надеются договориться о снижении стоимости топлива. Как сообщалось,срок перевода Украины на предоплату за газ перенесен на 10 июня, и пока остаются риски срыва бесперебойного транзита российского топлива в ЕС.

В конце мая OilCapital.ru писал, чтоЕС создал план по сокращению зависимости от газа из РФ.Об этом шла речь на конференции в Брюсселе, посвященной стратегии энергетической безопасности Европы. Предполагается, что ЕС будет увеличивать объем импорта топлива из Норвегии и Алжира, строить СПГ-терминалы и использовать "Южный газовый коридор". Для всего этого, с точки зрения аналитиков, европейцам понадобится не менее десяти лет.

Литовцы, которым Россия предоставила значительную скидку на газ, уже началиснижать 100%-ную зависимость от "Газпрома".СМИ писали о переговорах Литвы с норвежской Statoil – она готова продавать им сырье по цене ниже среднемировой. Недавно российской газовой монополии предложили выкупить акции литовских госструктур Amber Grid и Lietuvos dujos.

"