Posted 6 июня 2014,, 06:11

Published 6 июня 2014,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Цена на российский газ для Греции после согласования скидки составляет $396 за 1 тыс. куб. м

6 июня 2014, 06:11
Цена на российский газ для Греции составляет $396 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил сегодня в беседе сгенеральный директор совместного греко-российского предприятия с участием "Газпром экспорта" Prometheus Gas ("Прометей газ") Георгий Челикиди.

Цена на российский газ для Греции составляет $396 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил сегодня в беседе с корр.ИТАР-ТАССгенеральный директор совместного греко-российского предприятия с участием "Газпром экспорта" Prometheus Gas ("Прометей газ") Георгий Челикиди.

По его словам, недавно Греция подписала с "Газпромом" контракт в рамках действующего межправительственного соглашения о поставках природного газа до 2016 г. с продлением его еще на 10 лет. "С "Газпромом" подписан хороший контракт - как по цене, так и по объему поставок, - сказал генеральный директор. - Структура контракта в полной степени удовлетворяет и греков, и "Газпром". Он предусматривает ежегодные поставки с 2016 г. около 2 млрд куб. м газа. Причем предусматривается "люфт": если потребуется, греки могут брать больше".

Челикиди подчеркнул, что сотрудничество греческой стороны с Россией осуществляется "на достаточно высоком уровне". "Существует хорошее взаимопонимание, нормально проходили переговоры по цене газа, которая сейчас согласована на уровне $396 за тыс. куб. м, - отметил Челикиди. - Соглашение продлено на 10 лет до 2026 г., что еще больше укрепляет наше сотрудничество". Долгосрочный контракт на поставки российского "голубого топлива" в Грецию, поступающего по магистральному газопроводу через Болгарию, "обеспечил перспективы развития Греции", сказал гендиректор компании.

Отвечая на вопрос о том, могло бы дать Греции в будущем возможное строительство отвода от главной магистрали "Южного потока", о котором недавно попросили Афины, возможность диверсифицировать поставки газа, Челикиди заявил: "Безусловно". "Греция, помимо того, что станет страной-транзитером природного газа, получит еще и хорошую альтернативу в случае срыва поставок через Украину", - пояснил генеральный директор.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, 25 февраля Министерство окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции сообщило о том, что Государственная газовая компания Греции DEPA и "Газпром" договорились о скидке в 15% к нынешней цене российского природного газа, поставляемого в страну. Соглашение о скидках будет иметь обратную силу и применяться к поставкам с 1 июля 2013 г., и действовать в рамках действующего межправительственного соглашения до 2016 г. с продлением его еще на 10 лет.

"