Posted 6 июня 2014,, 06:05

Published 6 июня 2014,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" и Тимченко заработают на поставках газа в Китай

6 июня 2014, 06:05
Частичная отмена монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа с восточных месторождений, о которой в среду попросил президент "Роснефти" Игорь Сечин, может принести нефтяной госкомпании минимум $1,1 млрд дополнительной выручки.

Частичная отмена монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа с восточных месторождений, о которой в среду попросил президент "Роснефти" Игорь Сечин, может принести нефтяной госкомпании минимум $1,1 млрд дополнительной выручки. Среди потенциальных бенефициаров - "Петромир" Геннадия Тимченко, которому принадлежат лицензии на два крупных газовых месторождения в Иркутской области. Об этом сообщаетРБК.

На заседании президентской комиссии по ТЭК в среду Сечин попросил предоставить независимым производителям газа право экспорта с новых восточных проектов. Частичная отмена монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа предполагает два варианта, рассказал журналистам один из членов президентской комиссии по ТЭК, передаетИТАР-ТАСС.

Первый вариант: Газпром покупает у независимых производителей газ, добытый на востоке страны, по цене, равнодоходной экспортной без учета пошлины и транспортных расходов (netback). Второй вариант: независимыми производителями создается консорциум по строительству газотранспортной инфраструктуры для увеличения поставок в Китай с вероятным отказом от монополии Газпрома на экспорт трубопроводного газа в этом направлении, продолжил собеседник агентства.

Газпром в конце мая подписал с китайской CNPC 30-летний контракт на поставку газа на $400 млрд. Он предполагает, в частности, строительство газопровода "Сила Сибири" протяженностью 3,2 тыс. км (пройдет от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска). Строительство первой очереди оценивается в $25 млрд. Газ будет поставляться с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Главными бенефициарами от частичной отмены монополии Газпрома могут оказаться "Роснефть" и Геннадий Тимченко. Если концерн обяжут предоставить доступ к трубе независимым производителям или закупать у них газ по netback, то "Роснефть" может поставлять ежегодно около 10 млрд куб. м (с Юрубчено-Тохомского месторождения и участков "Таас-Юрях Нефтегазодобычи", газ с большинства других крупных месторождений в регионе уже законтрактован), "Петромир" Геннадия Тимченко с двумя крупными месторождениями в Иркутской области (Ангаро-Ленское и Левобережное) - около 20 млрд куб., еще около 5 млрд куб. м - "Дулисьма", Иркутская нефтяная компания и прочие, отметил старший аналитик "Анкор Инвест" Сергей Вахрамеев.

Освоение Чаянды очень сложное, на нем обнаружилась нефтяная оторочка, и Газпром должен сначала начать добычу нефти (это может занять до десяти лет), а потом уже - газа, считает аналитик UBS Максим Мошков. Поэтому газ независимых производителей может даже пригодиться концерну, заметил он. Мошков полагает, что реально "Роснефть" будет поставлять Газпрому в "Силу Сибири" лишь около 5 млрд куб. м. Сейчас Газпром закупает газ у независимых производителей примерно по $75 за 1 тыс. куб. м, а netback по китайскому контракту, по оценкам UBS, составит около $220. В таком случае при продаже 5 млрд куб. м "Роснефть" будет зарабатывать $1,1 млрд ежегодно.

Для Газпрома лучший вариант, если независимые производители примут участие в строительстве трубы, получив квоту на поставку, считает старший аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин. Тогда концерн сохранит маржу в рамках своей квоты и разделит риски и затраты по строительству трубы, добавил он. Сечин на Петербургском экономическом форуме говорил, что считает возможным участие "Роснефти" в строительстве "Силы Сибири". Президент Владимир Путин в среду выступил за гарантированный доступ к газотранспортной инфраструктуре всех производителей газа.

"Роснефть" и структуры Тимченко уже не первый раз посягают на монополию Газпрома. В конце прошлого года "Роснефть" и НОВАТЭК (24% его акций принадлежат Тимченко) получили право экспортировать сжиженный природный газ. Но до последнего времени представители обеих компаний говорили, что не претендуют на продажу трубопроводного газа за рубеж. Сегодня пресс-службы "Роснефти" и "Петромира" на запрос РБК не ответили.

"