Posted 6 мая 2022,, 14:41

Published 6 мая 2022,, 14:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Indian Oil Corp распробовала Urals от «Роснефти»

6 мая 2022, 14:41
«Роснефть» выделила IOC семь грузов по 100 тысяч тонн каждая в период с 15 по 31 мая 2022

Российская компания продала 700 тыс. тонн нети марки Urals Индийской нефтяной корпорации (IOC), крупнейшему нефтеперерабатывающему предприятию Индии.

По данным трейдеров, «Роснефть» выделила IOC семь грузов по 100 тыс. тонн каждая в период с 15 по 31 мая. По условиям контракта поставки в мае будут осуществляться из балтийских портов Приморск и Усть-Луга.

Стоит отметить, что ранее по этому направлению с «Роснефтью» традиционно работали Vitol и Trafigura. С 15 мая они планируют отказаться от закупок нефти из РФ. Будет ли это де-факто отказ или трейдеры как обычно начнут искать лазейки, покажет время. Однако IOC четко дала понять, что Urals она «распробовала» и хочет еще.

Индийская компания также договорилась о поставках нефти из Новороссийска. Однако пока неизвестно, являются ли они частью майского контракта или отгрузка в Черном море — это уже отдельный договор.

Отметим, в середине апреля Reuters писал, что Indian Oil Corporation — крупнейшая нефтегазовая компания Индии — исключила российскую нефть Urals и ряд других высокосернистых сортов из перечня недавней закупки по тендеру от 12 апреля. Indian Oil не ответила на запрос о комментарии по поводу решения об исключении российской нефти из последнего тендера.

11 апреля президент США Джо Байден в ходе видеоконференции с главой индийского правительства Нарендрой Моди призвал его не увеличивать импорт топлива из России, заявив, что это «не в интересах страны». Однако, по данным японской Nikkei, с 24 февраля (начала спецоперации на Украине) по 18 апреля поставки в Индию увеличились в восемь раз по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом в конце апреля другая индийская государственная энергетическая компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) не смогла найти покупателей на внешнем рынке и поэтому продала груз из 700 тыс. баррелей сырой нефти из РФ индийским компаниям Hindustan Petroleum Corp и Bharat Petroleum Corp (BPCL). Планировалось, что груз BPCL будет доставлен в начале мая. Но ONGC так и не смогла найти судно, которое можно было бы отправить в южнокорейский порт Йосу. Как утверждают источники Reuters, частично это было вызвано проблемами, связанными с обеспечением страхования.

"