Posted 6 мая 2022,, 08:07

Published 6 мая 2022,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Американские НПЗ увеличивают экспорт в ЕС

6 мая 2022, 08:07
Заработок важнее: в США дорожает топливо, а резервы истощаются, но НПЗ увеличивают экспорт в ЕС

В апреле цены на бензин и дизель в Соединенных Штатах росли быстрее, чем стоимость сырой нефти. По данным Управления энергетической информации США, запасы дистиллятов в стране составляют 105 млн баррелей, что является самым низким показателем с апреля 2008 года.

Но при этом экспорт нефтепродуктов в США за последние четыре недели составил в среднем 6,3 млн б/с, что является почти самым высоким показателем экспорта в истории США. С точки зрения коммерческой выгоды все логично, ведь бензин и дизель в Европе стоит почти в 2 раза больше, чем в Америке. А вот с точки зрения благополучия американских потребителей в этом нет ничего хорошего. По сути, пока НПЗ повышают свои доходы, обыватель платит за топливо все больше, а очереди на АЗС становятся все длиннее.

Как заявил исполнительный директор по энергетическим фьючерсам Mizuho Роберт Явгер, многие НПЗ на восточном побережье США предпочитают экспортировать топливо, а не продавать его в самих штатах. «Мы увеличили мощность производства некоторых НПЗ, но большая часть продукции идет в еврозону, а не в Нью-Джерси», — признался Роберт Явгер.

Трейдеры говорят, что мировые запасы топлива вряд ли будут быстро увеличиваться, поскольку крупные производители, такие как ОПЕК, медленно наращивают производство. По их словам, напряженность на топливных рынках вызывает еще большую тревогу, потому что она показывает, что НПЗ испытывают трудности с удовлетворением спроса, даже когда все больше сырой нефти становится доступным за счет крупных выпусков запасов. «С дизельным топливом и мировым спросом дела обстоят очень плохо», — сказал в четверг Аарон Милфорд, исполнительный директор Magellan Midstream Partners, в отчете о прибылях и убытках.

Мировые запасы нефти, бензина и других видов топлива сокращаются, поскольку спрос восстановился до допандемического уровня. Поставки еще больше сократились после спецоперации на Украине и последующих санкций против России со стороны США и их союзников.

"