Posted 6 мая 2014,, 05:59

Published 6 мая 2014,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Транснефть" прекратила поставки дизеля на Украину

6 мая 2014, 05:59
"Транснефть" прекратила поставки дизеля через нефтепродуктопровод "ПрикарпатЗападТранс" на Украину и в Венгрию из-за неопределенности с собственностью этой трубы, сообщил представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Транснефть" прекратила поставки дизеля через нефтепродуктопровод "ПрикарпатЗападТранс" на Украину и в Венгрию из-за неопределенности с собственностью этой трубы, сообщил представитель "Транснефти" Игорь Демин.

По его словам, через этот трубопровод поставляется треть дизеля, потребляемого Украиной (925 тыс. тонн в 2013 г., план на 2014 г. - лишь 215 тыс. тонн, но реальные поставки могут быть выше), и 700-750 тыс. тонн - в Венгрию. Об этом сообщаетРБК.

На этот трубопровод приходится максимум 25% поставок дизеля на Украину, уточнил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. Ежегодно страна потребляет 5-5,5 млн тонн дизеля, добавил он.

Спор из-за этой трубы длится почти 10 лет. Генпрокуратура Украины с 2005 г. пытается доказать, что она принадлежит Фонду госимущества. В марте 2011 г. Хозяйственный суд Ровненской области признал правоту Украины, но "Транснефть" и Росимущество оспорили это решение. 25 апреля апелляционная инстанция удовлетворила жалобу структур "Транснефти"", утверждает Демин. Но это решение может быть обжаловано в течение 20 дней, говорит он.

По спорной трубе поставки дизеля осуществляет "Башнефть", координатором направления выступает ЛУКОЙЛ. Представитель "Башнефти" отказался от комментариев, а ЛУКОЙЛа был недоступен. В ожидании суда в конце апреля "Транснефть" начала консервацию трубы, потому что был риск, что она проиграет дело. В конце апреля поставки прекратились.

Для того чтобы восстановить поставки, труба должна быть расконсервирована. Также по инициативе украинской стороны должны пройти консультации между "Транснефтью" и Министерством энергетики и угольной промышленности Украины по урегулированию ситуации, они могут начаться уже на этой неделе, сказал Демин. "Если все вопросы решим в течение полутора-двух недель, то потребители, скорее всего, не почувствуют нехватки дизеля", - добавил он. С начала года по этой трубе практически не было поставок, и Украина справлялась, утверждает Куюн из "А-95": в основном, дизель закупается в Белоруссии. Но на рынке есть заинтересованность в том, чтобы ситуация с трубой "Транснефти" разрешилась и поставки возобновились, добавил он.

Представитель Министерства энергетики и угольной промышленности в понедельник не смог прокомментировать ситуацию.

"