Posted 6 марта 2018,, 07:36

Published 6 марта 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В Великобританию направляется еще одна партия российского СПГ

6 марта 2018, 07:36
Россия пополнит истощающиеся запасы голубого топлива в Великобританию, поставив ей новую партию СПГ

Россия пополнит истощающиеся запасы голубого топлива в Великобританию, поставив ей новую партию СПГ, пишет Financial Times. Ссылаясь на источники, газета сообщила, что эта партия российского СПГ будет доставлена в Великобританию компанией Royal Dutch Shell, которая у западного побережья Франции перекачает сжиженный газ с российского ледокола в трюмы собственного судна для доставки произведенного на заводе «Ямал СПГ» газа в Великобританию.

6 марта судно должно пришвартоваться у терминала СПГ в порту города Милфорд-Хейвен, расположенном в графстве Пембрукшир в Уэльсе. Там СПГ будет приведен в газообразное состояние и закачен в общебританскую газовую сеть.

Как отмечает газета, и «НОВАТЭК», являющийся основным владельцем завода «Ямал-СПГ», и Royal Dutch Shell отказались комментировать эту информацию.

Первую партию СПГ из России, также произведенного на заводе «Ямал-СПГ», Великобритания приняла 28 декабря 2017 года. Эту партию доставил в британский порт на острове Грейн ледокольный газовоз «Кристоф де Маржери».

В связи с холодами, с которыми Великобританию столкнулась на минувшей неделе, расходы идущего на отопление домов и квартир газа существенно возросли, а цены на него в стране достигли пика за последние 12 лет. В итоге в минувший четверг компания National Grid, обслуживающая британскую газораспределительную систему, заявила, что, на фоне резко возросшего спроса на данный вид топлива, она столкнулась с первым за 8 лет дефицитом газовых поставок. Поэтому прибытие в страну новой партии российского газа будет как нельзя кстати.