Posted 6 марта 2014,, 12:21

Published 6 марта 2014,, 12:21

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Газпром" справится с возможными перебоями в экспорте газа через Украину - Moody's

6 марта 2014, 12:21
Риски для "Газпрома" , связанные с возможными последствиями кризиса на Украине существенны, но пока управляемы, поскольку сильные финансовые и операционные показатели обеспечива...
Сюжет
Газпром

Риски для "Газпрома", связанные с возможными последствиями кризиса на Украине существенны, но пока управляемы, поскольку сильные финансовые и операционные показатели обеспечивают компании возможность для маневра на случай возможных перебоев с экспортом газа в Европу через Украину, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody’s.

Компания имеет большое присутствие на Украине, через которую поставляет европейским клиентам 52% газа, в связи с чем более подвержена экономическим и политическим рискам в стране, чем другие российские корпорации. Доля Украины в выручке "Газпрома" составляет до 8%.

"В настоящее время признаков перебоев в поставках нет",— говорится в релизе агентства. Эксперты Moody’s полагают, что развитие событий на Украине подтолкнет "Газпром" к увеличению инвестиций в "Южный поток" и переносу сроков реализации других проектов, в частности, газопровода "Сила Сибири". Сейчас начало поставок по восточному маршруту в Китай компания планирует на 2018 г. "Европейские страны, скорее всего, приложат усилия для возобновления поставок от "Газпрома" в случае их перебоев. Компания обеспечивает около 30% европейского импорта газа, а половина поставок осуществляется через Украину. Найти замену этому каналу поставок быстро и без дополнительных расходов нельзя",— подчеркивает Moody’s. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В случае полного прекращения экспорта российского газа через Украину Европа столкнется с дефицитом в 56 миллиардов кубометров уже в текущем году. Больше всего нехватка энергосырья отразится на Италии, Турции, Франции, Чехии, Словакии и Австрии. Что касается самой Украины, то газ из РФ продолжит играть ключевую роль в ее общем газовом балансе как минимум до конца десятилетия. "Шельфовые проекты, разрабатываемые в партнерстве с Chevron и Shell, находятся на ранней стадии. Добыча начнется не ранее 2017-2018 гг., если окажется экономически выгодной",— предполагает Moody’s.

"