Posted 5 декабря 2012,, 13:46

Published 5 декабря 2012,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Турция продолжит закупать иранскую нефть в прежнем объеме пока не получит официальное уведомление от Вашингтона

5 декабря 2012, 13:46
США пока не просили Анкару снижать импорт иранской нефти. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз.

США пока не просили Анкару снижать импорт иранской нефти. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. И до тех пор, пока Турция не получит официальное уведомление от Вашингтона, объемы поставок останутся прежними.

"Никаких новых требований о снижении импорта из США пока не поступало. Мы продолжаем импорт нефти из Ирана в прежних объемах", - заявил министр в интервью агентству Reuters.

Согласно официальным данным, в октябре Турция сократила импорт нефти из Ирана на 20% до 75 тыс. барр. в сутки. Иранское сырье бизнесмены заменили энергоносителями из Ирака и Саудовской Аравии, отмечает турецкая газета Hurriyet.Об этом сообщаетIran.ru.

Вплоть до этого года 60% от общего объема экспорта иранской нефти приходилось на Турцию. Но в июне, когда США приняли санкции против Тегерана, этот показатель серьезно сократился. Ведь санкции прежде всего подразумевали прекращение всех торговых связей с Исламской республикой. Для Турции было сделано исключение: ей разрешили закупать иранскую нефть до конца 2012-го, правда, с одним условием: снизить объем поставок топлива на 20%.

Конечно, подобная директива не могла не отразиться на структуре импорта. В поисках альтернативы Турция обратилась за сырьем в другие страны, в том числе в Ирак и Россию, отмечает турецкое издание.

Россия и Турция ведут тесное сотрудничество не только в области прямых поставок нефти. 3 декабря, в ходе визита президента России Владимира Путина в Стамбул, госкорпорация "Росатом" и Министерство энергетики и природных ресурсов Турции подписали совместное заявление по реализации проекта АЭС "Аккую" в Турции.

"Мы целиком профинансируем этот проект, не менее 25% средств пойдет на создание рабочих мест в Турции", - рассказал российский президент. Уставный капитал проекта АЭС "Аккую" увеличится до $2,4 млрд, а общий объем инвестиций возрастет до $22 млрд.

"