Posted 5 ноября 2020,, 08:15

Published 5 ноября 2020,, 08:15

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Еще два судна снабжения направились возобновлять прокладку «Северного потока-2»

5 ноября 2020, 08:15
Ожидается, что суда прибудут в порт Мукран 5 ноября

Из порта Калининград в Балтийское море вышли судно снабжения «Остап Шеремета» и специальное судно «Артемис Оффшор», которые направляются к берегам Германии, сообщил источник «Интерфакса» в морской отрасли региона. Суда держат путь в германский порт Мукран — логистическую базу проекта газопровода «Северный поток-2».

«Портом назначение судна „Остап Шеремета“, которое входит в состав „Газпром флота“, официально обозначен немецкий порт Мукран. В этот же порт идет и многофункциональное судно „Артемис Оффшор“, оборудованное вертолетной площадкой и принадлежащее Морской спасательной службе Минтранса РФ», — уточнил собеседник агентства. Ожидается, что суда прибудут в порт Мукран 5 ноября. Там уже находятся трубоукладчик «Газпрома» «Академик Черский», а также суда-снабженцы Finval и Umka.

О том, что «Академик Черский», Finval и Umka направились в Мукран, стало известно 26 октября, напоминает «Коммерсант». До этого Finval и Umka находились возле «Академика Черского» в Калининграде. Также там было судно «Балтийский исследователь». Причем Finval находился в статусе «проведение испытаний». Это свидетельствовало о том, что «Академик Черский» проводил испытания для дальнейшего возобновления прокладки последнего участка газопровода «Северный поток-2».

Судно «Остап Шеремета», построенное и сданное заказчику в начале этого года, пришло на Балтику с Дальнего Востока этим летом. Несколько месяцев оно стояло в большом порту «Калининград» у стенки города Светлый. Там же пока находится и другое судно снабжения «Иван Сидоренко», которое также может быть задействовано в строительстве «Северного потока-2». С Дальнего Востока некоторое время назад пришло на Балтику и многофункциональное судно «Артемис Оффшор». Оно стояло непосредственно в Калининграде.

В порту Мукран находится логистический терминал проекта строительства «Северного потока-2». Там же находится склад труб будущего газопровода. В порту и на рейде концентрируются суда, которые примут участие в достройке газопровода.

По словам зампредседателя правления «Газпрома», гендиректора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, «для строительства газопровода получены все необходимые разрешения, а совсем недавно Датское энергетическое агентство выдало и разрешение на эксплуатацию участка газопровода, проходящего на шельфе страны».

И тем не менее, Госдеп США 20 октября объявил о расширении санкций против газопровода «Северный поток-2» — оператор строительства «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG насчитал более 120 компаний, подпадающих под них. Компаниям запрещается предоставлять услуги, товары или финансирование для «модернизации или установки оборудования» на судах, которые будут работать на проект.

"