Posted 5 ноября 2013,, 07:56

Published 5 ноября 2013,, 07:56

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина расплатится за газ с "Газпромом", собрав долги со своих теплоэнергетиков

5 ноября 2013, 07:56
Долг украинской госкомпании "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" за газ может быть погашен, в том числе, и за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики. Об этом в минувший понедельник заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
Сюжет
Газпром

Долг украинской госкомпании "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" за газ может быть погашен, в том числе, и за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики. Об этом в минувший понедельник заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"...мы сейчас настойчиво работаем над расчетом "Теплокоммунэнерго" с НАК "Нафтогазом", и за счет этих средств мы рассчитаемся с нашими партнерами", - цитирует слова Э.Ставицкого РИА Новости. По сообщению агентства, министр при этом не стал уточнять сроки, когда украинская сторона может рассчитаться с "Газпромом".

Э.Ставицкий также отметил, что стороны постоянно ведут переговоры по этой проблеме. Чиновник выразил уверенность, что договоренность обязательно будет достигнута.

Как уже передавал OilCapital.ru, в начале прошлой недели "Газпром" потребовал от Украины оплатить $882 млн "газовой" просрочки за август этого года. Глава российского концерна Алексей Миллер тогда заявил журналистам, что, по договоренности сторон, Киев должен был оплатить эту сумму до 1 октября, но деньги все еще не поступили. По словам топ-менеджера, "Газпром" итак уже неоднократно шел на уступки украинским партнерам. А.Миллер также поставил вопрос о переводе расчетов Украины за российский газ на предоплату, что, как пояснил глава "Газпрома", предусмотрено действующим контрактом в случае нарушения условий оплаты.

В прошлый четверг замглавы "Нафтогаза" Вадим Чупрун уже пояснял на выездном заседании коллегии министерства энергетики и угольной промышленности Украины, что компания не сумела рассчитаться с "Газпромом" в августе из-за того, что украинские компании тепловой энергетики задолжали ему $2,125 млрд, а государство не компенсировало разницу в тарифах.

Как напоминает РИА Новости, в конце августе "Нафтогаз Украины" заявлял, что оплата поставок газа из России для его закачки в подземные хранилища находится под угрозой, поскольку предприятия теплоэнергетики ("Теплокоммунэнерго") задолжали перед дочерней структурой "Нафтогаза" значительную сумму средств. На тот момент эта сумма достигала 17,5 млрд гривен, или примерно $2,2 млрд. Основной причиной возникновения этой задолженности украинских коммунальщиков, как поясняет агентство, является то, что тарифы на услуги ЖКХ в стране установлены ниже себестоимости.

Отметим, что проблема с оплатой Украиной российского газа "всплыла" в момент, когда Киев готовится вступить в ассоциацию с Евросоюзом. Российские власти, впрочем, опровергают наличие связи между этими двумя вопросами. Так, об этом уже говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а в конце прошлой неделе о том же заявлял премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью агентству Reuters (текст был опубликован в пятницу на сайте правительства).

Вместе с тем, Д.Медведев в беседе с Reuters говорил, что, если украинская сторона не оплатит поставки российского газа, то, на основании действующего контракта, будет введена предоплата; если же оплата будет сделана, то Москва не пойдет на такой шаг. "Мы понимаем, что у них экономические сложности, но платить-то все равно надо, тем более что мы за последнее время и кредиты им давали, и профинансировали транзит, ... заплатив им миллиарды долларов. Они хотя бы взяли что-то оттуда и заплатили за потребляемый газ", - отметил премьер.

"