Posted 5 ноября 2013,, 07:05

Published 5 ноября 2013,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Белоруссия настаивает на подписании нефтяного баланса с РФ на весь 2014 г. - источник

5 ноября 2013, 07:05
Белоруссия настаивает на подписании с Россией баланса поставок нефти и нефтепродуктов на весь 2014 г.сразу, уже обращалась с соответствующим запросом в органы Таможенного союза, сообщил источник в белорусском профильном ведомстве.

Белоруссия настаивает на подписании с Россией баланса поставок нефти и нефтепродуктов на весь 2014 г. сразу, уже обращалась с соответствующим запросом в органы Таможенного союза, сообщил агентству "Прайм" источник в белорусском профильном ведомстве.

По его данным, Белоруссия для полной загрузки своих НПЗ запрашивает импорт из России в следующем году 24 млн тонн нефти. В текущем году поставки энергоносителей осуществляются на основании поквартальных балансов - годовой Россия не подписывала, поскольку опасалась возобновления Белоруссией экспорта нефтепродуктов под видом растворителей и разбавителей.

"Мы настаиваем на подписании годового баланса на 2014 г., чтобы нефтеперерабатывающие заводы и компании-давальцы могли прогнозировать развитие бизнеса. Однако пока вопрос не решается. Мы даже обращались с соответствующими запросами в органы Таможенного союза, но ответа на свои обращения пока не получили", - сказал источник. Об этом сообщаетРИА "Новости".

В 2013 г. Белоруссия рассчитывала получить из России 23 млн тонн нефти, и первые три квартала поставки согласовывались в 5,75 млн тонн, что соответствует тому годовому объему. Проблема возникла с балансом на четвертый квартал - после задержания в конце августе в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера Россия вспомнила о своей готовности поставить за год лишь 18,5 млн тонн, то есть 3,1 млн тонн за октябрь-декабрь.

Пока Белоруссия и Россия не приступили к предметным переговорам по подписанию нефтяного баланса на 2014 г., отметил собеседник агентства.

Замминистра экономики Белоруссии Анатолий Филонов накануне говорил, что власти страны рассчитывают на импорт в 2014 г. 23 млн тонн российской нефти. По его же словам, на следующей неделе ожидаются переговоры по объемам поставок нефти в ноябре-декабре.

"