Posted 5 октября 2018,, 09:00

Published 5 октября 2018,, 09:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром» готов начать поставки газа по «Северному потоку – 2» с 1 января 2020 года

5 октября 2018, 09:00
Алексей Миллер уверен в сроках

Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер. «Тот график работы, который есть сейчас, говорит о том, что мы абсолютно точно можем начать поставки газа по «Северному потоку – 2», начиная с 1 января 2020 года», – сообщил Миллер на Петербургском газовом форуме.

В свою очередь, член правления Wintershall Тило Виланд сообщил, что Wintershall готова предоставить дополнительное финансирование для строительства «Северного потока – 2» по альтернативному маршруту, если Дания откажет в выдаче разрешения: «Заявка Nord Stream 2 AG на строительство альтернативного маршрута в Дании решает эту проблему. У нас есть два варианта, один из них в любом случае сработает, что также дает уверенность в реализации проекта», – заявил Виланд.

«Как финансовые инвесторы, мы поддерживаем проект, мы однозначно поддержим оба альтернативных варианта строительства», – сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Wintershall предоставить дополнительное финансирование для строительства газопровода по альтернативному маршруту.

Напомним, что проект «Северный поток – 2» планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, – РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран оператору «Северного потока-2» – компании Nord Stream 2 AG, осталось получить разрешения на строительство только от Дании.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейские партнеры – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток – 2» суммарно на 50%, то есть на 950 млн евро каждый. «Газпром» же предоставит другую половину средств – 4,75 млрд евро.

"