Posted 5 октября 2012,, 12:47

Published 5 октября 2012,, 12:47

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Энергетические компании США активизируют продвижение проектов по экспорту газа из страны

5 октября 2012, 12:47
Значительные резервы природного газа в США способствовали падению цен на него в стране до минимальных за десять лет уровней. За период с 2005 по 2011 гг. США увеличили добычу газа на 28% благодаря разработанным американскими компаниями технологиям добычи газа из сланцевых пород.
Сюжет
США

Значительные резервы природного газа в США способствовали падению цен на него в стране до минимальных за десять лет уровней.

За период с 2005 по 2011 гг. США увеличили добычу газа на 28% благодаря разработанным американскими компаниями технологиям добычи газа из сланцевых пород. Стоимость газа в стране упала в апреле этого года до рекордно низкого уровня в $1,91 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU, 28,26 куб. м). К настоящему времени она выросла до $3,5 за 1 млн BTU, однако по-прежнему очень далека от $13 за 1 млн BTU несколько лет назад.Об этом сообщаетФинмаркет.

В связи с этим энергетические компании активизируют продвижение проектов по экспорту газа из страны.

Консорциум компаний, включающий Exxon Mobil Corp., ConocoPhillips Co. и BP Plc, объявил на этой неделе о том, что он продвинулся вперед в реализации проекта экспорта газа с Аляски, стоимость которого может достигнуть $65 млрд, пишет газета The Wall Street Journal.

В письме губернатору Аляски Шону Парнеллу компании сообщили, что преодолели ряд барьеров на пути к реализации проекта, однако с учетом предполагаемого масштаба строительства и остающихся технических, юридических, политических и финансовых барьеров, на его запуск потребуется 10 лет или больше.

Этот проект, как ожидается, окажет существенное влияние не только на экономику Аляски, но и на строительный сектор США, а также на производственные компании, которые будут поставлять сталь и другие материалы для строительства газопровода протяженностью 800 миль (порядка 644 км) и завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) для дальнейшей транспортировки танкерами.

Запланированный проект является еще одним сигналом трансформации США из крупного импортера газа в крупного производителя и, вероятно, экспортера, пишет газета.

Другие американские компании также стремятся получить одобрение федеральных властей на строительство заводов по производству СПГ, который планируют продавать в страны с высоким спросом на энергоносители, главным образом, в азиатские страны, где стоимость газа в несколько раз выше, чем в США.

Канадские компании также активизируют деятельность в сфере производства СПГ: Apache Corp., EOG Resources Inc. и Encana Corp. планируют строительство предприятия в провинции Британская Колумбия.

"