Posted 5 октября 2011,, 11:01

Published 5 октября 2011,, 11:01

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" и Южная Корея ожидают роста газового бизнеса в АТР

5 октября 2011, 11:01
"Газпром" и Южная Корея ожидают масштабного развития газового бизнеса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), говорится в сообщении российского газового холдинга. Вчера в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в России Ли Юн Хо. Стороны обсудили перспективы российско-корейского сотрудничества в энергетической сфере.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и Южная Корея ожидают масштабного развития газового бизнеса в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), говорится в сообщении российского газового холдинга.

Вчерав Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея в России Ли Юн Хо. Стороны обсудили перспективы российско-корейского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, участники встречи высказали единое мнение, что подписанная в сентябре "Газпромом" и Kogas дорожная карта по осуществлению поставок природного газа из России в Корею будет способствовать скорейшей реализации проекта.

В рамках переговоров обсуждались перспективы реализации совместных проектов на Дальнем Востоке России в рамках Восточной газовой программы.

"По итогам встречи Алексей Миллер и Ли Юн Хо сошлись во мнении, что растущее потребление природного газа в странах АТР открывает масштабные перспективы для развития газового бизнеса в этом регионе", - говорится в сообщении.

"Газпром" прогнозировал, что к 2030 г. его доля на европейском рынке должна составить более 30%, на рынке Северо-Восточной Азии - порядка 13%. При этом к концу этого периода доля группы "Газпрома" в области СПГ составит около 14% мирового рынка. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил в конце сентября, что российский природный газ в долгосрочной перспективе закрепит за собой долю на глобальном рынке и, в частности, на рынке стран АТР, где станет его ключевой составляющей.

Ранее сообщалось, что рассматривается возможность строительства газопровода из России в Южную Корею через территорию Северной Кореи. Общая стоимость газопровода из РФ в Южную Корею оценивается в 6 миллиардов долларов.

В конце августа по итогам переговоров с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром президент РФ Дмитрий Медведев объявил о достижении договоренности проработать проект строительства газопровода для экспорта газа в Южную Корею. Ранее, 8 августа, проект сооружения такого трубопровода обсудил глава МИД РФ Сергей Лавров со своим корейским коллегой Ким Сон Хваном. По итогам переговоров Лавров заявил, что, если будут достигнуты договоренности на корпоративном уровне, проект получит политическую поддержку всех трех сторон.

Как ранее сообщал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, объем предполагаемых поставок газа из России в Южную Корею увеличен до 12 млрд куб. мс 10 млрд. Предполагается, что поставки российского газа в республику Корея начнутся в 2017 г. В настоящее время "Газпром" поставляет в Южную Корею сжиженный газ в объеме до 1,5 млн тонн в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

ОАО "Газпром" и корейская компания Kogas 12 мая 2003 г. подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, которое в 2008 г. было продлено на очередной пятилетний период. Соглашение охватывает широкий круг вопросов, в том числе проработку возможности поставок российского природного газа в эту страну. Для реализации стороны создали постоянно действующую совместную рабочую группу.

В Сеуле 17 октября 2006 г. было подписано соглашение между правительством России и правительством Республики Корея "О сотрудничестве в области газовой промышленности", в соответствии с которым ОАО "Газпром" и компания Kogas были определены уполномоченными организациями по вопросам поставок природного газа из России в Республику Корея.

"Газпром" и Kogas 29 сентября 2008 г. подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам природного газа из России в Корею. В ходе рабочего визита делегации ОАО "Газпром" 23 июня 2009 г. в Республику Корея председатель правления Алексей Миллер и президент, главный исполнительный директор компании Kogas Чжу Канг Су подписали соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Во исполнение соглашения в 2010 г. был подготовлен итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" в Корею.

Затем, 15 сентября 2011 г. ОАО "Газпром" и Kogas подписали дорожную карту по осуществлению поставок природного газа из Российской Федерации в Республику Корея. Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта.

"