Posted 5 сентября 2013,, 10:35

Published 5 сентября 2013,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

РФ и Китай продолжат подготовку соглашений между "Роснефтью" и CNPC - Сечин

5 сентября 2013, 10:35
Россия и Китай продолжают работать над подготовкой соглашений между "Роснефтью" и китайской CNPC, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин. ОАО "НК "Роснефть" в рамках саммита "группы двадцати" в Санкт-Петербурге планировала подписать ряд соглашений с иностранными партнерами.

Россия и Китай продолжают работать над подготовкой соглашений между "Роснефтью" и китайской CNPC, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

ОАО "НК "Роснефть" в рамках саммита "группы двадцати" в Санкт-Петербурге планировала подписать ряд соглашений с иностранными партнерами. Было запланировано подписание ряда соглашений с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) по реализации совместных проектов в области добычи и транспортировки углеводородов, создания совместных предприятий по разработке ряда месторождений на территории РФ.

В частности, как сообщал "Прайму" источник, знакомый с планами компании, "Роснефть" подпишет с CNPC соглашение по проекту нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине. Работы в рамках проекта ведет Китайско-российская восточная нефтехимическая компания, в которой "Роснефть" владеет 49%, а СNPC - 51%.

Отвечая на вопрос, почему не были подписаны запланированные на сегодня документы, Сечин сказал: "Мы работаем дальше, пытаемся улучшить условия". На вопрос, могут ли соглашения быть подписаны до конца года, Сечин ответил: "Посмотрим". "Мы работаем лучше, пытаемся улучшить условия. Время есть", - сказал он. "Вы знаете китайскую философию "надо подождать на берегу пока сам контракт не приплывет", - добавил глава "Роснефти".

По информации источника, в четверг планировалось подписание соглашения между "Роснефтью" и CNPC в области создания СП для разработки углеводородных месторождений на территории Восточной Сибири. Документ предполагал возможность заключения на базе СП соглашения о зоне совместных интересов в Восточной Сибири с покупкой в регионе дополнительных активов.

В мае "Роснефть" и CNPC договорились о совместной работе на трех участках российского арктического шельфа, а также на участках в Иркутской области, Красноярском крае и Ненецком автономном округе. Об этом сообщает РИА "Новости".

"