Posted 5 июля 2012,, 08:41

Published 5 июля 2012,, 08:41

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Турция и Пакистан просят увеличить объемы поставок газа из Ирана

5 июля 2012, 08:41
Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи в интервью агентству ИРНА в рамках конференции по вопросам развития технологий в области эффективных и восполняемых видов энергии сообщил, что Турция, которая на данный момент получает из Ирана около 30 млн. куб. м газа в день, просит увеличить объемы этих поставок еще на 4-5 млн.

Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи в интервью агентству ИРНА в рамках конференции по вопросам развития технологий в области эффективных и восполняемых видов энергии сообщил, что Турция, которая на данный момент получает из Ирана около 30 млн. куб. м газа в день, просит увеличить объемы этих поставок еще на 4-5 млн. куб. м.

По словам Джавада Оуджи, министр энергетики Пакистана также обращался с просьбой об увеличении объема поставок иранского газа в Пакистан. Если на сегодня речь идет о том, что эта страна будет получать из Ирана 23 млн. куб. м газа в день, то в случае удовлетворения просьбы пакистанской стороны этот показатель будет увеличен до 30 млн. куб. м.Об этом сообщаетIran.ru.

Коснувшись вопроса о способности Ирана обеспечить поставки газа в объемах, о которых просят Турция и Пакистан, Джавад Оуджи сказал, что учетом успешной разработки новых фаз освоения месторождения "Южный Парс" в течение ближайшего года добыча газа на этом месторождении должна вырасти в полтора раза и увеличиться на 150 млн. куб. м в день, что позволит соответственно увеличить объемы экспортных поставок.

Глава Иранской национальной газовой компании сообщил, что министр нефти Ирана примет участие в совещании по вопросу увеличения объема экспорта иранского газа в Турцию, которое должно состояться в этой стране через три недели.

"