Posted 5 июля 2012,, 08:43

Published 5 июля 2012,, 08:43

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Молдавия предлагает изменить схему поставок в страну российского газа

5 июля 2012, 08:43
Молдавия выступает за изменение схемы поставок в страну российского природного газа. Об этом в среду заявил вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр после заседания правительства республики.

Молдавия выступает за изменение схемы поставок в страну российского природного газа. Об этом в среду заявил вице-премьер, министр экономики страны Валерий Лазэр после заседания правительства республики.

Как передает РБК, В.Лазэр отметил, что сегодня весь газ закупается единым национальным оператором "Молдовагаз". Оно также поставляет газ в Приднестровский регион - компании "Тираспольтрансгаз". Последнее не оплачивает поставки газа, и к настоящему времени долг Приднестровья за потребленный газ превышает $3,5 млрд. Однако эта сумма числится как задолженность "Молдовагаза" перед российским "Газпромом", что, по словам В.Лазэра, является "бомбой" для энергетической безопасности Молдавии.

Молдавский министр рассказал, что схему поставок российского газа намечено изменить в рамках реорганизации системы газоснабжения страны. В частности, планируется создать четыре филиала "Молдовагаза", три из которых будут работать на правом берегу Днестра, а один - на левом, в Приднестровье. Эти филиалы будут заключать прямые контракты на поставку газа из России и самостоятельно рассчитываться за него - это исключит возникновение новых долгов на балансе "Молдовагаза".

По словам В.Лазэра, предложение по изменению схемы поставок газа в Молдавию будет обсуждаться с российскими партнерами. Министр подчеркнул, что важно найти решение проблемы исторических долгов за поставленный в республику газ, в частности, задолженности Приднестровья, а также не допускать возникновения новых долгов.

Глава Минэкономики страны также напомнил, что Молдавия и РФ договорились подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве двух стран в топливно-энергетическом секторе. Документ будет оговаривать основные принципы сотрудничества, предусматривать реорганизацию газового сектора Молдавии с учетом защиты интересов присутствующего в нем российского капитала, содержать инструменты гарантий для инвестиций, в том числе в контексте внедрения Кишиневом положений второго и третьего энергопакетов Евросоюза. Соглашение также будет содержать механизм регулирования долгов Молдавии за газ и основные элементы нового контракта на поставку российского природного газа в республику.

Ранее на этой неделе сообщалось, что "Молдовагаз" и "Газпром" продлили сроки действующих контрактов по поставкам в российского газа до конца 2012 г. Как сообщало ИА Регнум, для молдавских потребителей будет продолжать применяться европейская формула расчета цены природного газа. Другие контрактные условия поставки и транзита газа также останутся прежними.

Контракт Молдавии с "Газпромом" о поставках газа истек 1 января 2012 г., напоминает информагентство. Стороны, договорились продлить его действие сначала до 31 марта, а затем до 30 июня текущего года, чтобы завершить переговоры о заключении нового долгосрочного контракта. Препятствиями для заключения нового контракта служат подписание Молдавией с Евросоюзом без согласования с "Газпромом" второго и третьего энергетических пакетов, а также долг за газ Приднестровья, который юридически числится за Молдавией.

АО "Молдовагаз" создано в 1999 г. Крупнейшими акционерами предприятия выступают ОАО "Газпром" (50% акций), правительство Республики Молдова (35,33%) и администрация Приднестровья (13,44%).

"