Posted 5 мая 2022,, 15:22

Published 5 мая 2022,, 15:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

«Оператор ГТС Украины»: На 40% выросли в мае заявки на транзит газа через Украину

5 мая 2022, 15:22
ПХГ в Европе в среднем заполнены на 34,55%
Сюжет
Газпром

С начала мая заявки европейских потребителей на поставку российского газа через Украину держатся близко к 100 млн кубометров, что по сравнению с прошлой неделей выше примерно на 40%, сообщает «Оператор ГТС Украины». По данным ОГТСУ, номинации на прокачку через станции «Суджа» и «Сохрановка» со стороны России составляют 98,7 млн кубометров против 98,3 млн накануне. Это близко к объему бронирования украинского маршрута на этот год — 109,6 млн кубометров всутки (40 млн кубов в год). Показатель, отмечает ПРАЙМ, держится на таком уровне с понедельника.

По данным немецкого оператора Gascade, заявки на мощности газопровода «Ямал-Европа» — через Белоруссию и Польшу в Германию — действуют и в прямом, и в обратном направлении. Германия, сообщал «Газпром», прекратила 2 мая физический реверс российского газа в Польшу, но тут же возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору.

Российская компания после почти месячного перерыва бронировала на ночь мощности участка «Ямал-Европы» в Польше, свидетельствуют итоги аукционов на площадке GSA Platform. Магистраль в ночные часы переходила на работу в режиме виртуального реверса, то есть российский газ, попадая в польский участок «Ямал-Европы», вместо того чтобы идти в Германию, сразу перепродавался европейскими поставщиками и оставался в Польше.

При этом стабильно высока прокачка по «Северному потоку» — главному маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему, сообщает оператор Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 млн кубометров в сутки.

По данным от 4 мая, подземные хранилища газа в Европе в среднем заполнены на 34,55%, за день показатель вырос на 0,4 процентного пункта. Общий объем газа составляет 36,7 млрд кубометров. К 1 ноября ПХГ в Европе должны быть заполнены минимум на 80%.

В то же время продолжает снижаться выработка ветрогенерации в Европе. По данным Wind Europe, доля электроэнергии из ветряных электростанций составила накануне всего 7% от общего объема. Средний показатель на прошлой неделе снизился на 7,44% и составил 8,67%.

"