Posted 5 мая 2022,, 08:55

Published 5 мая 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

«Газпром»: Польша получает российский газ через виртуальный реверс из Италии и Франции

5 мая 2022, 08:55
Газ Польша закачивает в свои подземные хранилища, уже заполненные на 80% при среднем уровне запасов в ПХГ Европы в 34%

Отказавшись покупать российский газ за рубли власти Польши начали получать топливо из РФ через физический реверс из Германии. При этом Варшава получает газ виртуальным реверсом из заявок потребителей Италии и Франции, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов 4 мая. «2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по „Ямалу–Европе“. Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем», — приводятся слова Куприянова в Telegram-канале холдинга.

Получаемый таким образом газ Польша закачивает в свои подземные хранилища, которые в настоящее время заполнены на 80%. Между тем европейские ПХГ в среднем заполнены на 34%.

Представитель «Газпрома» отметил также, что заявки европейских потребителей на поставку газа РФ транзитом через Украину выросли на этой неделе на 43%. Кроме того, 2 мая холдинг поставил российским потребителям рекордный для этой даты объем газа — 791 млн кубометров.

27 апреля стало известно, что «Газпром» полностью приостановил поставки газа болгарской «Булгаргаз» и польской PGNIG. В российском холдинге, отмечает газета, напомнили, что платежи за голубое топливо, поставляемое с 1 апреля, должны осуществляться в рублях. В тот же день глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Болгария и Польша все равно получат необходимый им объем газа, но от соседних по Евросоюзу стран.

"