Posted 5 мая 2015,, 10:19

Published 5 мая 2015,, 10:19

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Скидка на часть российского газа для Турции будет распространяться на топливо, купленное в начале года

5 мая 2015, 10:19
Частные турецкие импортеры газа добились от "Газпрома" скидки. До этого компании были вынуждены платить за газ по цене 2014 г. — $374 за 1 тыс. куб. м, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. Переговоры о скидке "Газпрома" и государственной турецкой компании Botas пока успехом не увенчались.
Сюжет
Газпром

Частные турецкие импортеры газа Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji после напряженных переговоров добились от "Газпрома" скидки. Об этом стало известноКоммерсанту.

До этого компании были вынуждены платить за газ по цене 2014 г. — $374 за 1 тыс. куб. м, что намного превышает текущий рыночный уровень в Европе. По словам источников издания, теперь в I квартале цена составит менее $300 за 1 тыс. куб. м, во II квартале — около $260 за 1 тыс. куб. м. Изменено и ценообразование в контракте: вместо фиксированной цены, действовавшей в 2014 г., стороны вернулись к нефтяной индексации. Новое соглашение будет действовать задним числом с 1 января до конца года, то есть "Газпром" должен будет вернуть импортерам часть уже сделанных платежей: по оценке "Ъ", $250-300 млн.

Общий объем российского газа по контрактам частных турецких импортеров — 10 млрд куб. м в год, газ поступает по Трансбалканскому газопроводу через Украину. В 2014 г. Турция закупила у "Газпрома" 27,3 млрд куб. м, но основной объем пришелся на госкомпанию Botas. С ней "Газпром" тоже ведет переговоры о скидке, которую Владимир Путин официально обещал Турции в рамках договоренностей о строительстве газопровода "Турецкий поток". Изначально предполагалось, что частные импортеры получат скидку после завершения переговоров "Газпрома" и Botas: импортная цена для частников должна быть ниже, чем для госкомпании, чтобы они могли работать на субсидируемом внутреннем рынке Турции.

"Газпром" и Botas за три месяца переговоров согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применять. По данным Коммерсанта, переговоры уже полтора месяца в тупике.

"