Posted 5 мая 2014,, 10:12

Published 5 мая 2014,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Нафтогаз Украины" предложил Газпрому пересмотреть цену на газ

5 мая 2014, 10:12
НАК "Нафтогаз Украины" направил ОАО "Газпром" предарбитражную ноту с предложением урегулировать спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного в 2009 г.
Сюжет
Газпром

НАК "Нафтогаз Украины" направил ОАО "Газпром" предарбитражную ноту с предложением урегулировать спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного в 2009 г.

Как сообщает пресс-служба "Нафтогаза", требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ.

Речь идет как о цене на газ, предложенной украинской стороне с 1 апреля 2014 г., так и об уровне цены, которую "Нафтогаз" был вынужден платить в ранее. Последнее автоматически ставит под сомнение обоснованность размера задолженности за потребленный в прошлых периодах природный газ, погашение которой сейчас требует "Газпром".

Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Стокгольмский арбитраж. Об этом сообщаетРБК.

Согласно условиям газового контракта с Украиной, годовые объемы поставок начиная с 2010 г. составляют 52 млрд куб. м, из которых 80% (41,6 млрд куб. м) - минимальный обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило "бери или плати". Но "Нафтогаз" ни разу не отобрал эти объемы.

Концерн отказывается погашать долг даже за поставленный газ - $2,2 млрд. Украина готова погасить задолженность за газ перед Россией в обмен на сохранение скидки, действовавшей до 1 апреля 2014 г., заявил в конце прошлого месяца предправления "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью изданию "Зеркало недели". По его словам, Киев приостановил расчеты за российский газ на время переговоров с Газпромом о сохранении прежней цены.

"Мы продолжаем переговоры с Газпромом о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 г. В соответствии с условиями контракта, мы направили официальное предложение сохранить действующую цену - $268,5 за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили", - отметил Коболев.

По его словам, ни "Нафтогаз", ни Газпром никогда не заявляли, что цена, действовавшая в первом квартале 2014 г. ($268,5), является "политической", а потому отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость ее повышения.

С начала апреля Газпром повысил цену для Украины почти в два раза - с $268,5 до $485 за 1 тыс. куб. м.

"