Posted 5 марта 2014,, 07:52

Published 5 марта 2014,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Украина рассчитывает на кредит РФ в $2 млрд для погашения долга за газ - Яценюк

5 марта 2014, 07:52
Киев рассчитывает на российский кредит в 2 миллиарда долларов для погашения задолженности за газ, заявил на брифинге во вторник Арсений Яценюк, назначенный ...
Сюжет
Газпром

Киев рассчитывает на российский кредит в $2 млрд для погашения задолженности за газ, заявил на брифинге во вторник Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины.

"Сегодня существует долг Украины перед Россией, который был сделан предыдущим правительством и предыдущим президентом. Общий объем такого долга достигает $2 млрд",— сказал Яценюк. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Россия обещала дать кредит в размере $2 млрд, который должен был быть направлен на погашение задолженности за газ, которая возникла во время бывшего президента Виктора Януковича. Мы хотели бы услышать четкий ответ Российской Федерации, будет ли Россия выполнять те обязательства, которые она брала на себя несколько месяцев назад",— добавил он. Президент России Владимир Путин ранее во вторник заявил, что, если украинская сторона не заплатит за поставки газа в феврале, то ее долг возрастет до $2 млрд с нынешних $1,5-1,6 млрд.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, заявил, что поручит Минфину проанализировать возможность предоставления кредита Украине на $2-3 млрд для оплаты российского газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьером сказал, что это было бы самым простым и эффективным вариантом погашения долгов Украины за газ и оплаты текущих поставок.

В феврале Россия собиралась приобрести следующий транш украинских евробондов на $2 млрд, однако Украина отменила размещение бумаг. В конце прошлого года Россия выкупила первый транш на $3 млрд. Всего Россия собиралась вложить в еврооблигации Украины до $15 млрд.

"