Posted 5 марта 2014,, 11:03

Published 5 марта 2014,, 11:03

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Переговоры Литвы и "Газпрома" на этой неделе не состоятся

5 марта 2014, 11:03
Очередная встреча в рамках переговорного процесса между правительством Литвы и российским концерном "Газпром" на этой неделе не состоится, сообщила пресс-секретарь премьера Литвы Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

Очередная встреча в рамках переговорного процесса между правительством Литвы и российским концерном "Газпром" на этой неделе не состоится, сообщилаРИА Новостипресс-секретарь премьера Литвы Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

Ранее о возможности проведения на текущей неделе переговоров, в рамках которых обсуждаются цены на газ для Литвы, транзит газа в Калининград и применение Литвой третьего энергопакета ЕС, сообщал премьер-министр балтийской республики Альгирдас Буткявичюс. "Конкретного времени встречи согласованно не было, лишь предполагалось, что переговоры продолжаться на этой неделе. Однако пока переговорные группы согласуют удобное для обеих сторон время встречи",— сказала пресс-секретарь.

Буткявичюс после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером 7 февраля заявил, что с концерном достигнуты принципиальные договоренности о приемлемой цене на газ для Литвы, а также по реализации в стране третьего энергопакета ЕС, который предусматривает выход российского газового холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (на 37,06% принадлежит "Газпрому" и на 38,9% немецкому концерну E.ON Ruhrgas) к ноябрю текущего года. Однако президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе назвала неприемлемыми полученные от "Газпрома" письменные предложения в рамках переговорного процесса.

По данным литовского издания Verslo zinios, в официальном письме на имя правительства Литвы "Газпром" предложил снизить цену на газ почти на 13% - с $470 за тыс. куб. м — до $370. Однако президента страны не устроили дополнительные условия, которые предложено подписать Литве. Премьер-министр Литвы заявил, что предложение российского концерна должны оценить эксперты. Планируется, что литовскую сторону на переговорах в Москве будет представлять советник премьер-министра по вопросам экономики Ирина Урбонавичюте и советник министра энергетики Литвы Римас Варкулявичюс, со стороны "Газпрома" переговорную группу возглавляет заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

"