Posted 5 марта 2014,, 05:04

Published 5 марта 2014,, 05:04

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром" отменил льготную цену на газ для Украины

5 марта 2014, 05:04
"Газпром" принял решение не продлевать действие скидки на газ для Украины со второго квартала. Свои действия газовая монополия объясняет исключительно экономическими мотивами: соседняя страна не расплатилась со своими долгами на газ. Такой шаг "Газпрома" полностью поддержан российскими властями - как в лице президента РФ Владимира Путина, так и главы правительства Дмитрия Медведева.
Сюжет
Газпром

"Газпром" принял решение не продлевать действие скидки на газ для Украины со второго квартала. Свои действия газовая монополия объясняет исключительно экономическими мотивами: соседняя страна не расплатилась со своими долгами на газ. Такой шаг "Газпрома" полностью поддержан российскими властями - как в лице президента РФ Владимира Путина, так и главы правительства Дмитрия Медведева.

О решении отменить скидку на газ для Украины предправления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил во вторник в ходе рабочей встречи с премьером Дмитрием Медведевым (стенограмма беседы размещена на сайте правительства РФ). Докладывая главе правительства о том, каким образом складываются отношения "Газпрома" с украинскими партнерами, А.Миллер напомнил, что в конце прошлого года была достигнута договоренность о предоставлении Украине скидки на газ (напомним, цена топлива на первый квартал была установлена в размере $268,5 за 1 тыс. куб. м, тогда как в прошлом году страна платила в среднем $415). Это, подчеркнул топ-менеджер "было обусловлено безусловным погашением долгов за прошлый год и безусловной 100-процентной оплатой текущих поставок".

Однако, как сообщил глава "Газпрома", задолженность Украины за 2013 г. не погашена: оплачено $1,3 млрд, то есть чуть менее половины прошлогоднего долга. К тому же, добавил он, накапливаются долги за поставки текущего года. "Не оплачены поставки газа "Газпрому" за январь, и вчера наши украинские партнеры проинформировали о том, что они не смогут оплатить в полном объеме поставки газа за февраль", - отметил А.Миллер. По его словам, суммарная задолженность Украины за российский газ достигла $1,529 млрд.

"В этих условиях, когда Украина не исполняет своих обязательств, не исполняет тех договоренностей, которые были достигнуты при подписании дополнения к контракту по предоставлению скидки, "Газпром" принял решение не продлевать действие скидки с начала следующего месяца", - заявил А.Миллер.

Д.Медведев выразил свое полное согласие: "...решения, которые вы принимаете по отмене льготных форм поставок, в этих условиях выглядят абсолютно правомерно", - сказал он. Премьер заметил, что российский газовый концерн "должен настаивать на полном погашении долгов со стороны украинского контрагента".

Глава правительства также пообещал дать поручение Минфину оценить возможность предоставления Украине нового кредита для погашения долгов перед "Газпромом" с учетом имеющихся сложностей, низким кредитным рейтингом Украины и "других аспектов российско-украинского сотрудничества в этом направлении".

В тот же день вопрос о скидке на газ для Украины прокомментировал и президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции. Действия "Газпрома" он оценил как вполне правомерные. "Это чисто коммерческая составляющая деятельности "Газпрома" <...>. ...это ... не связано ни с событиями на Украине, ни с какой политикой ", - подчеркнул глава государства (цитата по сообщению пресс-службы Кремля).

Между тем, в Киеве ожидают, что Москва предоставит новые кредитные средства для погашения Украиной "газовых" долгов. "Россия обещала дать кредит в размере $2 млрд, который должен был быть направлен на погашение задолженности за газ <...>. Мы хотели бы услышать четкий ответ Российской Федерации, будет ли Россия выполнять те обязательства, которые она брала на себя несколько месяцев назад", - заявил во вторник новый премьер страны Арсений Яценюк, о чем передает РИА Новости. Агентство напоминает, что РФ планировала выкупить еврооблигации Украины на указанную сумму в феврале, однако последняя отменила выпуск ценных бумаг. Отметим, что Россия, в соответствии с декабрьскими договоренностями, ранее выделила соседней стране первый транш заемных средств, выкупив украинские евробонды на $3 млрд; всего Украине было обещано $15 млрд.

"