Posted 4 октября 2013,, 08:21

Published 4 октября 2013,, 08:21

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина надеется, что меры ЕК к "Газпрому" помогут с реверсом газа из Словакии - СМИ

4 октября 2013, 08:21
Планы Еврокомиссии бороться с монополией "Газпрома" на рынке ЕС могут помочь в разблокировании поставок газа на Украину из Словакии.

Планы Еврокомиссии бороться с монополией "Газпрома" на рынке ЕС могут помочь в разблокировании поставок газа на Украину из Словакии, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил о готовности ЕС выдвинуть "Газпрому" обвинения в действиях, препятствующих свободной конкуренции, что может привести к штрафу в $15 млрд. ЕК с начала сентября прошлого года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения правил конкуренции "Газпромом" на рынке ЕС. Расследование затрагивает рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Официально в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины не комментируют проводимое ЕК расследование, однако источник в ведомстве заявил, что решение ЕК поможет Украине разблокировать поставки газа, принадлежащего немецкой компании RWE, из Словакии.

"Мы надеемся, что регулятор заставит "Газпром" и Словакию отказаться от практики дискриминации Украины как участника Энергосообщества и привести их политику в соответствие с нормами европейского законодательства. Это позволит словацкой стороне открыть реэкспорт газа в Украину", - цитирует собеседника издание. С ноября прошлого года Украина начала поставки газа по реверсу из ЕС через Польшу, весной 2013 г. - получила первые объемы газа через Венгрию. В августе на Украину из Европы поступило 244,2 млн куб. м.

Киев рассчитывал в сентябре текущего года начать реверс газа через Словакию в объеме более 10 млрд куб. м в год. Однако пока эту идею не удалось согласовать со словацким газотранспортным оператором. Последний требует одобрения "Газпрома", который утверждает, что реверс газа из ЕС является не физическим, а виртуальным, и поэтому вся схема незаконна. Также осенью Украина рассчитывает начать поставки газа по реверсу через Румынию.

"