Posted 4 октября 2011,, 09:48

Published 4 октября 2011,, 09:48

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Казахстан договорился с ТС о тарифах на экспорт нефти

4 октября 2011, 09:48
Страны-члены Таможенного союза – Казахстан, Россия и Белоруссия – договорились о национальном режиме по тарифам на транспортировку нефти, в том числе на экспорт, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев.

Страны-члены Таможенного союза – Казахстан, Россия и Белоруссия – договорились о национальном режиме по тарифам на транспортировку нефти, в том числе на экспорт, сообщил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"Мы договорились о национальном режиме по тарифам на транспортировку нефти, в том числе на экспорт, и полагаю, учитывая, что мы нефтеэкспортирующая страна, зависящая от транзитных возможностей, это является исключительно стабилизирующим фактором для поставок казахстанской нефти на внешние рынке, особенно за пределы Таможенного союза", - сказал Мынбаев, выступая во вторник на VI Евразийском энергетическом форуме KAZENERGY.

По его словам, Казахстан также договорился, что будет и после создания единого энергетического пространства стран ТС на 100% обеспечивать внутренний рынок своей нефтью после 2014 г. "Вторая позиция - мы будем торговать абсолютно свободно нефтепродуктами, без каких-либо пошлин, третья позиция - мы предусматриваем переход на единые техрегламенты и стандарты в этой сфере", - подчеркнул министр.

"