Posted 4 октября 2011,, 06:55

Published 4 октября 2011,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЕС пригласил Казахстан присоединиться к проекту Транскаспийского газопровода

4 октября 2011, 06:55
Евросоюз пригласил Казахстан к участию в проекте Транскаспийского газопровода, заявил Еврокомиссар по энергетике, член Европейской Комиссии Гюнтер Отингер, выступая во вторник на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" в Астане Совет ЕС одобрил в сентябре мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

Евросоюз пригласил Казахстан к участию в проекте Транскаспийского газопровода, заявил Еврокомиссар по энергетике, член Европейской Комиссии Гюнтер Отингер, выступая во вторник на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" в Астане

Совет ЕС одобрил в сентябре мандат на проведение переговоров ЕС с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

Предполагается, что Транскаспийский газопровод соединит туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 млрд куб. м газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро.

"Для ЕС такой трубопровод станет очень важным вкладом в развитие Южного коридора. Не многие осведомлены о том, что это первый случай, когда ЕС предложил заключить международный договор в поддержку инфраструктурного проекта. Это показывает, насколько этот проект и сотрудничество в данном регионе важны для ЕС и всех его 27 государств-членов. Мы будем приветствовать соответствующее участие Казахстана в Южном коридоре в дальнейшем", - сказал Отингер. "Я рад объявить о важном шаге, который был недавно достигнут в процессе экспортного коридора стран, расположенных на восточном берегу Каспийского моря. Таким образом, мы считаем, что у нас имеются различные возможности соединить наши рынки, в частности Nabucco, а также с Азербайджаном и Туркменией Транскаспийской трубопроводной системой. Таким образом, мы считаем еще одной возможностью создание специального трансскаспийского коридора", - сказал он.

"Мы приветствуем инвестиции, а также транзитные возможности, которые будут соединять наши рынки для того, чтобы создавать необходимые возможности для вступления в европейские рынки новых поставщиков. Мы работаем для того, чтобы южный коридор стал реальностью. Мы считаем, что очень важно создавать стабильные рынки с хорошими ценами и лучшими потребителями в мире", - подчеркнул Еврокомиссар.

Он отметил, что новый газопровод предоставит "новые возможности в развитии экспортных поставок из восточного побережья Каспия".Внешнеполитическое ведомство России заявило, что попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов "каспийской пятерки", способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря.МИД Казахстана в свою очередь заявило, что Астана будет изучать возможные последствия принятие решения о строительстве такого газопровода. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"