Posted 4 октября 2011,, 06:54

Published 4 октября 2011,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Египет предложит Израилю новые цены на газ в ближайшие дни - министр

4 октября 2011, 06:54
Египет в течение ближайших нескольких дней завершит переговоры с Израилем и Иорданией о новых условиях поставок египетского газа, которые будут включать и новые экспортные цены, сообщил во вторник в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" министр нефти и природных ресурсов Египта Абдалла Гараб. По его словам, практически все спорные пункты по новым контрактам уже урегулированы, переговоры будут завершены со дня на день.
Сюжет
Египет

Египет в течение ближайших нескольких дней завершит переговоры с Израилем и Иорданией о новых условиях поставок египетского газа, которые будут включать и новые экспортные цены, сообщил во вторник в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" министр нефти и природных ресурсов Египта Абдалла Гараб.

По его словам, практически все спорные пункты по новым контрактам уже урегулированы, переговоры будут завершены со дня на день.

"Цены на экспорт египетского газа претерпят в новых контрактах серьезные изменения и значительно увеличатся", - сказал министр. При этом он подчеркнул, что увеличение экспортных цен выгодно не только египетской стороне, но, в конечном итоге, и странам-импортерам, поскольку "Египет сможет обеспечить лучшие условия, большую безопасность поставок и гарантирует неукоснительное соблюдение контрактов".

Израиль импортирует природный газ из Египта на основании договора, заключенного в 2005 г. сроком на 20 лет. Египетская сторона поставляла в последнее время 45% необходимого Израилю газа.

После ухода в отставку президента Египта Хосни Мубарака в феврале этого года на Синайском полуострове неизвестные злоумышленники несколько раз подрывали газопровод, по которому экспортный газ поставлялся из Египта в Израиль и Иорданию. После серии диверсий экспорт газа был приостановлен. Начались переговоры по изменению условий поставок газа.

Переговоры об экспорте газа с Израилем приостановились в конце августа после обострения египетско-израильских отношений.

Общественность Египта несколько последних лет резко осуждала условия экспорта газа в Израиль и считала их крайне невыгодными для собственной страны.

Уже после революции в Египте неоднократно проходили массовые акции протеста с требованием выслать израильского посла и разорвать дипотношения с соседним государством.

В ночь на 10 сентября очередная акция у посольства Израиля в Каире вылилась в беспорядки, в результате которых пострадали более тысячи человек. Посол Израиля с семьей и рядом дипломатов спешно покинул Каир и вернулся в Тель-Авив. Об этом сообщает РИА "Новости".

"