Posted 4 сентября 2017,, 13:48

Published 4 сентября 2017,, 13:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Российский газ вновь поступает в Армению

4 сентября 2017, 13:48
Подача газа возобновлена по завершению ремонта на магистральном газопроводе «Северный Кавказ – Закавказье»
Сюжет
Газпром

Возобновились поставки российского природного газа в Армению после завершения ремонта магистрального газопровода, сообщили в газотранспортной и распределительной компании «Газпром Армения», дочернем предприятии российского «Газпрома».

«Возобновилась подача природного газа в Армению 2 сентября, – уточнили в компании. – Она была временно приостановлена 3 августа в связи с проведением строительных работ на магистральном газопроводе «Северный Кавказ – Закавказье» на территории Грузии».

Несмотря на ремонт, газоснабжение потребителей республики осуществлялось без ограничений, отметили в «Газпром Армения», пояснив, что компания располагает подземным хранилищем газа, откуда голубое топливо подается, когда газопровод не функционирует.

«Газпром Армения», помимо непосредственно поставок природного газа для рынка республики, занимается его транспортировкой, хранением, распределением и реализацией, а также реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа.

«Газпром» поставляет в Армению до 2,5 млрд кубометров газа в год, обеспечивая 84% ее газификации. На предприятии в республике трудятся более 7 тыс. сотрудников.

"