Posted 4 июля 2022,, 10:18

Published 4 июля 2022,, 10:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Турция может предложить Европе туркменский газ через TANAP

4 июля 2022, 10:18
Подключение к линии разных источников возможно через территорию Турции, заявили в Туркменистане

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил о возможности перекачки туркменского газа в страну при помощи Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что расширение TANAP может рассматриваться Европой как альтернатива российским поставкам газа. По его словам, подключение к линии разных источников возможно через территорию Турции.

«При сотрудничестве Турции, Азербайджана и Туркменистана мы можем перекачивать туркменский газ в Анатолию, переправляя его по линии TANAP», — приводит слова Октая газета Star.

Издание не уточняет, каким образом будет осуществляться подключение источников из Туркменистана.

Газопровод TANAP — часть Южного газового коридора, соединяющего месторождения Азербайджана с Турцией и далее с Южной Европой (Южнокавказский трубопровод-TANAP-TAP). Проектная мощность TANAP — 16 млрд кубометров в год, его продолжения в Европу TAP — 10 млрд куб. м в год. Начальной точкой ЮГК является вторая фаза разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз на шельфе Каспийского моря, но оно может дать Европе только 10 млрд кубометров в год, при этом в 2021 году оно работало лишь вполовину мощности.

Собственно, ЮГК строили для того, чтобы в среднесрочной перспективе к нему можно было подключить и туркменский газ. Таким образом, инфраструктура для переброски энергоресурсов Туркмении в Европу практически создана. Осталось только построить подводный Транскаспийский трубопровод от Туркмении до Азербайджана по дну Каспийского моря, предполагаемая протяженность — 300 км, мощность — 30 млрд куб. м в год.

По данным Минэнерго Турции, общий объем экспорта голубого топлива в 2021 году составил 18,9 млрд кубометров. Из них в Турцию — 8,5 млрд кубометров, в том числе 5,6 млрд кубометров по TANAP, в Европу — 8,2 млрд кубометров, в Грузию — 2,2 млрд кубометров.

"