Posted 4 июня 2019,, 10:13

Published 4 июня 2019,, 10:13

Modified 15 сентября 2022,, 20:22

Updated 15 сентября 2022,, 20:22

Все три нитки «Дружбы» будут задействованы 1 июля

4 июня 2019, 10:13
По данным польской компании-оператора трубопровода PERN, частичное возобновление поставок сырья из России начнется 10 июня

Эксплуатация всех трех ниток нефтепровода «Дружба» начнется 1 июля, сообщает ТАСС из Варшавы со ссылкой на польскую компанию-оператора трубопровода PERN. «Частичное возобновление поставок сырья из России трубопроводом „Дружба“ наступит 10 июня, однако все три нитки нефтепровода будут включены в эксплуатацию 1 июля», — говорится в размещенном на сайте компании сообщении по итогам переговоров в Москве о поставках российской нефти.

PERN высказала готовность «оперативно возобновить закачку». В документе также отмечается, что в ходе переговоров «стороны согласовали процедуру рассмотрения претензий нефтеперерабатывающих заводов, получающих сырье из России».

Российская сторона же заявила отдельно, что в Польшу чистая нефть может поступить уже 8–9 июля.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину. Ежегодно компания PERN перекачивает в национальную систему около 50 млн тонн нефти из России, управляя сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км, а также располагает хранилищами объемом 3,5 млн кубометров и нефтяным портом в Гданьске мощностью 40 млн тонн нефти в год. PERN осуществляет поставки на два НПЗ в Польше — в Плоцке (Orlen) и Гданьске (Lotos), а также на два НПЗ в Германии — в местностях Шведт и Шпергау.

"