Posted 4 июня 2014,, 13:14

Published 4 июня 2014,, 13:14

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Украина требует от Газпрома разрешения перепродавать его газ

4 июня 2014, 13:14
Украинская сторона добивается от Газпрома исключения из контракта с компанией "Нафтогаз Украины" пункта, запрещающего реэкспорт поставленного из России газа, сообщает агентство "РБК-Украина".
Сюжет
Газпром

Украинская сторона добивается от Газпрома исключения из контракта с компанией "Нафтогаз Украины" пункта, запрещающего реэкспорт поставленного из России газа, сообщает агентство "РБК-Украина".

"Норма об отмене реэкспорта - одно из требований", - заявил на пресс-конференции в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Об этом сообщаетРБК.

Министр пояснил, что в 2014 г. Украина импортирует 25-27 млрд куб. м газа, закупив его как у России, так и у европейских партнеров.

Продан также добавил, что правительство одобрило предложение разделить "Нафтогаз Украины" на две госкомпании, однако из которых будет работать как независимый оператор газотранспортной системы, а вторая займется управлением подземными хранилищами газа. Проект закона о реформе "Нафтогаза", по словам Продан, будет внесен в Верховную раду уже в ближайшее время.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, заявил, что настаивает на сохранении цены в $268 за тыс. куб. м на поставляемый газ.

"Мы осознаем, что цена в $268 за тыс. куб. м газа был взяткой предыдущей украинской власти, но мы настаиваем на сохранении этой цены, - сказал Яценюк.

Глава украинского правительства отметил, что Газпрому хватит и старой цены - она, мол, достаточна для получения высокой прибыли.

"Ни при каких обстоятельствах мы не будем платить России $500 за тыс. куб. м. Это не рыночная цена, это политическая цена. Если Россия рассматривает Украину как дойную корову, то она грубо ошибается", - добавил Яценюк.

Украинский премьер подчеркнул, что Киев готов к подаче иска в Стокгольмский арбитраж в случае провала трехсторонних переговоров с участием ЕС.

"