Posted 4 июня 2014,, 12:01

Published 4 июня 2014,, 12:01

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" сегодня проходят в Берлине на уровне глав компаний - Новак

4 июня 2014, 12:01
Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" проходят сегодня в Берлине на уровне глав компаний. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
Сюжет
Газпром

Переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" проходят сегодня в Берлине на уровне глав компаний. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Переговоры идут на уровне глав компаний", - сказал министр. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия и Украина на трехсторонней встрече с участием ЕС в Брюсселе пришли к соглашению не решать газовый вопрос в Стокгольмском арбитражном суде. "Обе стороны договорились, что ни одна, ни другая сторона не идет в Стокгольмский арбитраж", - сказал он.

По словам Миллера, украинская сторона, очевидно, приняла оценку цены на российский газ, предложенную Еврокомиссией на уровне $350-380 за 1 тыс. куб. м.

Еврокоммиссар по энергетике Гюнтер Эттингер также отметил, что коридор цены на газ для Украины, который должен быть установлен с 1 июня, будет в пределах $350-380 за 1 тыс. куб. м. Главное, добавил Эттингер "не должно быть перерывов в поставках газа".

Назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил сегодня, что переговоры о цене на газ между Украиной и Россией переведены в двусторонний формат и осуществляются на уровне хозяйствующих субъектов.

"Переговоры переведены в двусторонний формат. При этом переговоры ведутся между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом". Это предложение российской стороны. Переговоры ведутся в Берлине", - отметил Продан.

Он добавил, что Украина предложила российской стороне пересчитать сумму задолженности компании "Нафтогаз Украины" за импортированный в 2013 г. российский природный газ исходя из цены $268,5 за 1 тыс. куб. м, которая действовала в 1-м квартале 2014 г.

"