Posted 4 мая 2022,, 14:15

Published 4 мая 2022,, 14:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Частные НПЗ Китая тайно покупают нефть у России в обход санкций — Financial Times

4 мая 2022, 14:15
Некоторые импортеры обходят традиционные пути доступа к дешевой российской нефти, помогая Пекину оставаться в тени

Чтобы не подпасть под санкции США, частные НПЗ Китая «тайно» закупают нефть из России с большими скидками, сообщает британская Financial Times со ссылкой на старшего нефтяного аналитика компании Kpler Джейна Се. «Естественно, что Китай будет покупать больше российской нефти. Но Китай находится под гораздо более пристальным вниманием США, чем Индия», — отметил эксперт. По словам Се, наличие дисконта связано с тем, что страны Запада приостанавливают свои закупки и изучают возможность введения эмбарго из-за российской спецоперации на Украине.

По данным Kpler, объем китайских закупок российской нефти за последний месяц на 86 тыс. б/с превышает средние показатели за аналогичный период 2021 года.

«Покупки частных китайских нефтеперерабатывающих заводов показывают, как некоторые импортеры обходят традиционные пути доступа к дешевой российской нефти, помогая Пекину оставаться в тени, пока Запад обрушивает на Москву санкции», — пишет газета.

Минимум шесть крупных танкеров подписали контракты о транспортировке нефти российской марки Urals в КНР, Индию и другие страны, уточняет, в свою очередь, rambler.ru.

"