Posted 4 апреля 2022,, 12:48

Published 4 апреля 2022,, 12:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Министр: Словакия будет платить за российский газ рублями — страну нельзя отрезать от газа

4 апреля 2022, 12:48
Словакия закупает в России около 85% необходимого ей газа

Словакия — в соответствии с требованием России — будет оплачивать энергоресурсы из РФ рублями, поскольку поставки российского газа в страну нельзя остановить, заявил глава словацкого Минэкономики Рихард Сулик в эфире местного телеканала. «Поставки газа нельзя остановить. Потому я и говорю, хотя это, возможно, для некоторых слишком прагматичная позиция. Если есть условие платить за газ из РФ рублем, то платим рублем», — цитирует министра портал Teraz.

По словам Сулика, Словакия закупает в России около 85% необходимого ей газа. Он подчеркнул, что выступает за диверсификацию газовых поставок, однако для этого потребуется несколько лет.

«Я выступаю за то, чтобы мы в этом вопросе действовали совместно в рамках ЕС и искали общее решение. Но нас нельзя отрезать от газа», — цитирует iz.ru министра.

В четверг Владимир Путин подписал указ, который устанавливает правила торговли российским природным газом с т. н. недружественными государствами. Указ предполагает наличие у компании-покупателя валютного и рублевого счетов в российских банках — речь о не попавшем под санкции Газпромбанке, — чтобы банк сам покупал рубли на Московской бирже, а затем перечислял их на рублевый счет покупателя, откуда они бы переходили на счет «Газпрома». Таким образом западные компании не будут напрямую покупать рубли и смогут избежать санкций своих же правительств.

"