Posted 4 апреля 2022,, 10:50

Published 4 апреля 2022,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Холода заставили Европу вновь начать тратить запасы газа из хранилищ

4 апреля 2022, 10:50
Загрузка украинской ГТС сохраняется на максимальном уровне

Апрельское похолодание заставило газовую отрасль Европы снова начать тратить запасы газа из подземных хранилищ вместо их восстановления. По данным ассоциации Gas Infrastructure Europe, ПХГ ЕС с 22 по 30 марта показывали прирост уровня запасов газа (закачка превышала отбор), но с 31 марта они снова перешли в нетто-отбор. 1 апреля чистый отбор из ПХГ увеличился. По итогам газовых суток 2 апреля (на утро воскресенья) запасы сократились до 26,29%, уточняет «Интерфакс».

На фоне установившейся в Европе довольно холодной погоды, когда после интенсивного потепления в конце марта температура опустилась практически до минимальных значений для этого времени за последние годы, загрузка украинского газотранспортного коридора в понедельник сохраняется на прежнем, максимальном уровне долгосрочного контракта — 40 млрд кубометров в год, или 109 млн кубов в сутки. Несмотря на введенный порядок оплаты за российский газ в рублях, европейские покупатели «Газпрома» пока сохраняют практически прежние заявки на отбор газа. По данным «Оператора ГТС Украины», номинация на 4 апреля составляет 108,3 млн кубометров, заявка на 3 апреля была 108,4 млн кубометров.

В то же время физический поток газа по газопроводу «Ямал-Европа», по которому газ качается через Белоруссию и Польшу в Германию, на входе в ГТС ФРГ вечером в воскресенье остановился. Большую часть 3 апреля польско-германский отрезок трубы, за работой которого внимательно следит мировая пресса, работал в реверсном режиме. Ночью — в связи с появлением повышенной заявки в аверс — газопровод остановился, поскольку заявки в оба направления компенсировали друг друга. Утром в понедельник физический реверс может опять возобновиться, следует из данных бронирования газопровода.

Из экспортных газопроводов концерн приоритетно использует «Северный поток» — 170 млн кубометров в сутки, затем идет загрузка украинского газотранспортного направления. «Ямалу-Европе» в этом отношении остается замыкающая или балансирующая роль.

В Европе тем временем наконец-то выправилась ситуация с выработкой электроэнергии за счет ветровой электрогенерации. Если в начале минувшей недели ветроэлектростанции обеспечивали лишь 10% выработки электроэнергии по ЕС, то в конце недели он составлял около 20%, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope.

"