Posted 4 апреля 2022,, 09:33

Published 4 апреля 2022,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:23

Updated 17 сентября 2022,, 07:23

Белоруссия переходит на российские рубли

4 апреля 2022, 09:33
Для Минска рублевые расчеты за нефть и газ выгодны экономически

Уже в нынешнем году Минск намерен перейти на российские рубли в расчетах за поставляемые из РФ нефть и газ, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко в эфире телеканала «Беларусь 1». «Мы перешли на расчеты в рублях за энергоносители. Это очень важно, это то, чего мы добивались очень долго, — отвязка расчетов от доллара, теперь мы будем работать в российском рубле», — сказал Головченко, отметив, что делается это не из-за абсолютно справедливых требований России к Западу осуществлять расчеты в национальной валюте. По его словам, для Минска это «выгодно экономически, мы всегда за это боролись. В этом году мы будем рассчитываться за поставляемые нефть и газ в российских рублях».

Благодаря подписанным отраслевым союзным программам, подчеркнул премьер, Минск и Москва «очень существенно продвинулись вперед к выходу на единый порядок ценообразования на энергоносители для субъектов хозяйствования Беларуси и России». «Это даже не сотни миллионов долларов, речь идет о миллиардах долларов. Половина задачи решена в текущем году, полное решение должно состояться, когда мы, согласно плану, подпишем соответствующие договоры о формировании единого рынка нефти и газа», — сказал Головченко.

Кроме того, к середине 2022 года Минск и Москва планируют определить единый порядок взимания косвенных налогов, в основном речь идет об НДС. «Сейчас ведется активная работа по интеграции систем взимания косвенных налогов. Это была наша принципиальная позиция: не переход на российскую систему… а именно интеграция. К середине года должны выйти на проект договора о едином порядке взимания косвенных налогов. В основном речь идет о налоге на добавленную стоимость», — сказал Головченко, пояснив, что «именно с ним происходит большое количество злоупотреблений и мошенничеств со стороны недобросовестных представителей бизнеса». «Особенно это распространено, когда проходят трансграничные торговые операции, в частности между Россией и Беларусью и другими странами. Мы закольцуем все в единую систему, от точки „А“ до точки „В“. И, если где-то будут выпадения налогов, сразу соответствующие службы будут это видеть и призывать к ответу», — пояснил глава правительства.

Кроме того, предусмотрена интеграция законодательства двух стран и информационных систем. В высокой степени готовности, отметил премьер, находятся также соглашения, которые предусмотрены союзными программами по линии Центробанков двух стран, пишет ПРАЙМ.

"