Posted 4 апреля 2017,, 08:16

Published 4 апреля 2017,, 08:16

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

ЕС отказывается от попыток покончить с проектом «Северный поток-2»

4 апреля 2017, 08:16
Европейский союз оставляет попытки препятствовать завершению строительства газопровода «Северный поток-2», несмотря на давление группы стран во главе с Польшей

Европейский союз оставляет попытки препятствовать завершению строительства газопровода «Северный поток-2», несмотря на давление группы стран во главе с Польшей.

«ЕС отказывается от попыток покончить с проектом строительства российского трубопровода и вместо этого предлагает договориться с Москвой о том, как снять обеспокоенность в сфере безопасности некоторых входящих в союз стран. Находясь под давлением со стороны властей примерно десятка государств во главе с Польшей, ЕС пытался заблокировать проект "Северный поток-2", предполагающий создание второго газопровода из России в Германию и позволяющий двукратно увеличить возможности энергетической госкомпании "Газпром" осуществлять экспорт через Балтийское море», – говорится в статье электронной версии американской газеты «Уолл-стрит джорнэл». По мнению газеты, для ЕС в данном случае «на кону зависимость от российских энергоносителей», при этом проект позволяет РФ уменьшить зависимость от «охваченной насилием и нестабильностью» Украины в том, что касается транзита газа.

Газета указывает, что опубликованное в СМИ письмо Еврокомиссии министрам энергетики Швеции и Дании означает «завершение давнего спора о том, могут ли опасения политического характера в ЕС быть переведены в плоскость подачи судебного иска против строительства "Северного потока-2"». «Нам не нравится "Северный поток-2" в политическом отношении, – приводит издание слова представителя Еврокомиссии Анны-Кайсы Итконен. – Но у комиссии нет юридических оснований для противодействия "Северному потоку-2", так как правила ЕС не распространяются на морскую часть газопровода».

Еврокомиссия, считает «Уолл-стрит джорнэл», теперь будет стремиться получить от стран ЕС согласие на «то, чтобы выступить посредником при заключении сделки с Россией, которая определит правовой режим для "Северного потока-2" и приведет его в соответствие с приоритетами Брюсселя». По словам источника издания, время начала консультаций на этот счет еще не согласовано.

В статье также приводятся слова постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова, который отметил, что в заявлении Еврокомиссии на эту тему «не было особых откровений». Он отказался уточнить, намерена ли Москва заключить двустороннее соглашение по газопроводу с ЕС.

"