Posted 4 апреля 2014,, 07:46

Published 4 апреля 2014,, 07:46

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Словакия затягивает процесс реверсных поставок газа на Украину – Продан

4 апреля 2014, 07:46
Словакия затягивает процесс реверсных поставок газа на Украину, считает украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
Сюжет
Украина

Словакия затягивает процесс реверсных поставок газа на Украину, считает украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

В конце марта премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверсные поставки газа, но не готова за это платить. Он пояснил, что уже в начале переговоров по реверсу с украинской стороной возникли проблемы. По словам Фицо, в Киеве ждут инвестиций в этот проект от Словакии, но со своей стороны ничего не гарантируют. Глава правительства Словакии отметил, что для Братиславы приоритетом являются гарантированные и безопасные поставки российского газа через территорию Украины в Словакию. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Этот вопрос (реверса газа) практически не решается со словацкой стороны. Нас даже и не хотели вместе со словацкими специалистами допустить на территорию словацкой станции в Капошанах для того, чтобы мы могли посмотреть техническую документацию, и посмотреть физически на те трубопроводы, что можно сделать для того, чтобы осуществлять реверс",— сказал Продан на брифинге в четверг.

По его словам, вместо этого словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод. "Срок строительства будет составлять до 14 месяцев, и нужно вложить 20 млн евро. Мы считаем, что это нецелесообразно",— добавил министр. Он также напомнил, что по информации газотрейдеров, Украина с территории Словакии по реверсу может получать до 20 млрд куб. м газа. Продан также отметил, что украинская сторона проводит серьезные переговоры с ЕК для того, чтобы реверс с территории Словакии все-таки состоялся.

Переговоры о реверсе газа на Украину из Словакии идут уже больше года. Минэнерго Украины считает, что газ для страны из Европы в случае организации реверсного потока может продаваться по рыночной цене, которая составляет $370-$400 за тыс. куб. м.

Россия отменила все ранее предоставленные скидки на газ для Украины. В результате его цена с апреля повышается до $485 за тыс. куб. м. По словам Продана, Украине в 2014 г. достаточно будет импортировать всего 15 млрд куб. м российского газа.

"