Posted 4 апреля 2014,, 06:32

Published 4 апреля 2014,, 06:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Правительство РФ обсуждает новую схему возможных поставок нефти из Ирана - газета

4 апреля 2014, 06:32
Кабинет министров РФ обсуждает новую схему возможных поставок иранской нефти в Россию, а уполномоченной компанией, занимающейся этими операциями, станет зарегистрированный в России трейдер.

Кабинет министров РФ обсуждает новую схему возможных поставок иранской нефти в Россию, а уполномоченной компанией, занимающейся этими операциями, станет зарегистрированный в России трейдер, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Источники газеты, близкие к правительству, сообщили, что переговоры между Россией и Ираном по поставкам сырья продолжаются, и до конкретных решений пока далеко, хотя есть планы по закупкам 500 тыс. барр. в день. По одному из обсуждавшихся вариантов, приобретателем нефти могла стать "Роснефть" . Но Минэнерго собирается выбрать уполномоченную компанию-трейдера, которая будет зарегистрирована в России и не будет присутствовать на мировом рынке в отличие от "Роснефти", что лишит ее возможности давления.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Не определен не только приобретатель нефти, но и маршрут ее поставки. "Физически забрать эти 500 тыс. барр. будет очень сложно",— говорит один из источников газеты. Собеседники издания отмечают, что основные месторождения Ирана далеко от Каспийского моря, но и для поставок через Каспий нет инфраструктуры.

Один из источников подчеркивает, что России было важно закрепить за собой хотя бы часть объемов иранской нефти. "Теоретически есть вариант экспорта нефти в Китай через Казахстан, но будет трудно договориться с казахскими партнерами, которые заинтересованы в собственных проектах",— сказал собеседник "Коммерсанта".

При этом трейдеры, опрошенные газетой, скептически оценивают возможность появления иранской нефти на российском рынке, так как поставлять ее в Европу без риска для компаний будет невозможно. Кроме того, они отмечают, что цена иранской нефти из-за сложной логистики будет высока.

АгентствоReuters2 апреля сообщило со ссылкой на источники о том, что РФ и Иран продвинулись в переговорах по соглашению о поставках иранской нефти в обмен на российское оборудование, а сумма сделки может составить $20 млрд.

"